IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Стая собак напала на ребенка во Втором Иркутске

Стая собак напала на ребенка во Втором Иркутске

Мальчик находится в Ивано-Матренинской детской больнице. Мэрия планирует помочь его семье

Во Втором Иркутске стая бродячих собак напала на ребенка

Стая собак напала на ребенка в микрорайоне Иркутск-II днем 8 апреля, сообщается 9 апреля на сайте городской администрации.

— Мальчик с рваными ранами доставлен в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу. Данное происшествие находится на особом контроле администрации областного центра. Семье ребенка будет оказана вся необходимая помощь, — говорится в сообщении. Какие-либо подробности случившегося, а также возраст пострадавшего ребенка в сообщении не уточняются.

В мэрии отмечают, что на сегодняшний день заключен контракт на отлов животных, но он не позволяет убрать с улиц города всех собак. Сотрудники администрации проводят ежедневный мониторинг мест предполагаемого обитания безнадзорных животных, а также отрабатывают заявки, поступающие от жителей города.

Кроме того, пресс-служба городских властей отмечает, что мэр Руслан Болотов неоднократно предлагал депутатам Законодательного собрания Иркутской области и Госдумы внести изменения в закон, регулирующий обращение с животными, но не получил ответа. В частности, речь шла об обязательной регистрации животных, дополнении перечня оснований для умерщвления (в случае, если они больны инфекциями или содержались в приюте более 180 дней), введении налога для владельцев нестерилизованных собак.

Ситуация с бродячими животными во Втором Иркутске вызывает беспокойство у местных жителей. Ранее мы рассказывали о том, как собаки пытались прорваться на школьную линейку 1 сентября 2022 года. Участок возле школы-интерната № 13, где произошло это событие, был отмечен на карте опасных мест для детей, составленной властями Приангарья.

Последний на текущий момент контракт на отлов безнадзорных животных был разыгран 7 апреля. Его сумма составила 5,1 миллиона рублей. Победителем аукциона стала иркутская компания «Пять звезд». Стоимость отлова одной собаки по контракту составляет 11,8 тысячи рублей, таким образом, всего до конца срока действия контракта (до 20 декабря 2023 года) планируется поймать порядка 430 собак.

ООО «Пять звезд» основано в 2008 году в Иркутске. Учредителем компании, по данным «Контур.Фокуса», выступает Александр Солдатов (предположительно муж Анны Солдатовой). Официально в компании работают восемь сотрудников. Гендиректор фирмы Анна Солдатова также является председателем регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа».

Выручка «Пяти звезд» за 2021 год составила 47,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 4,7 миллиона рублей.

Фирма является одним из основных исполнителей работ по отлову и содержанию безнадзорных животных в Иркутске (в 2022 году выиграла три аукциона на 8 миллионов рублей) и Иркутской области. Кроме того, компания также работает в Забайкальском крае, включая Читу. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья начала проверку деятельности «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений. В октябре того же года прокуратура выявила мошенничество при отлове собак этой компанией в Ольхонском районе. Сейчас дело в отношении генерального директора «Пяти звезд» находится на рассмотрении Ольхонского районного суда.

Кроме того, в марте 2023 года был заключен контракт на отлов животных с индивидуальным предпринимателем Вячеславом Славиным, который владеет приютом К-9. Он также был единственным участником торгов. Стоимость работ составила 1 миллион рублей, отлов одной собаки оценивался почти в 12 тысяч рублей. В 2022-м мэрия неоднократно заключала краткосрочные контракты с К-9, летом стало известно об уголовном деле из-за покушения на мошенничество питомником.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем