IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минздрав РФ предложит включить стройку новой детской больницы в Иркутске в бюджет 2024 года. На нее надо 15 млрд рублей

Минздрав РФ предложит включить стройку новой детской больницы в Иркутске в бюджет 2024 года. На нее надо 15 млрд рублей

Здание планируют построить напротив 130-го квартала

Площадка под строительство новой детской больницы в Иркутске напротив 130-го квартала

Министерство здравоохранения одобрило включение заявки на финансирование строительства новой областной детской больницы в Иркутске в бюджет 2024 года, сообщалось 18 мая на сайте Совета Федерации.


Как отметил председатель комитета Совфеда по регполитике и местному самоуправлению Андрей Шевченко, очень важно, чтобы у Иркутской области была готова вся документация для строительства, в том числе заключение госэкспертизы.

По информации издания «Иркутскмедиа», на строительство новой детской больницы потребуется 15 миллиардов рублей, из которых 11,4 миллиарда предполагается получить из федерального бюджета.

Представители Совета Федерации вчера побывали на территории детской больницы, сообщил в своем телеграм-канале главврач медучреждения Юрий Козлов. Напомним, что напротив 130-го квартала уже расчистили площадку для строительства.

«Погода не помешала пройти по территории, где скоро вырастет большой корпус нового госпиталя. Сенаторы ознакомились с ходом проектных работ, планами комплексного развития территории. Сейчас важно уложиться в короткие сроки с рабочим проектом, пройти экспертизу и дальше бюджетный этап Федеральной адресной инвестиционной программы», — написал он.

Контракт на проектирование нового здания больницы был заключен в мае этого года с московской компанией «Пэтруско». Стоимость работа составила 178,6 миллиона рублей. Готовая документация должна быть предоставлена в декабре 2023 года.

О необходимости строительства многофункционального детского медицинского центра говорится с 2017 года. Изначально рассматривалось несколько площадок, приоритетной считалась земля на Чертугеевском полуострове. В августе 2022 года был объявлен конкурс на предпроектные работы к строительству стационара областной детской клинической больницы. Его решили разместить в центре Иркутска неподалеку от уже существующих корпусов медучреждения на бульваре Гагарина.

Эскизный проект больницы был представлен в январе 2023-го, тогда же строительство объекта вошло в стадию проектирования. Объем здания вдохновлен х-образной формой хромосомы человека. В «плечах» расположатся стационары, оперблоки, приемное отделение, консультативно-диагностический центр. В центральном ядре каждого этажа — холл, который свяжет между собой отделения. Пространство каждого «плеча» двухкоридорное. Технические помещения расположатся внутри, а палаты для пациентов получат лучшую позицию с видами из окон на парк и 130-й квартал.

Компания «Пэтруско» стала единственным участником электронного аукциона на проектирование объекта. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», она зарегистрирована в Москве в 2013 году. Предприятие принадлежит Валерии Алексеевне Даевой, с которой связаны еще несколько компаний разной направленности в Москве и Ярославской области, и ООО «Вилекома», занимающемуся управлением недвижимостью. Это предприятие — одно из тех, что связаны с Даевой.

Баланс компании на конец 2022 года вырос на 125% и составил 6,3 миллиарда рублей, выручка стала больше на 9% — 706,1 миллиона рублей. Читая прибыль — 300,5 миллиона рублей. В 2021 году фирма победила в госзакупках на проектирование медучреждений в Костроме и Смоленске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем