IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Звериные истории «Потихоньку показывается людям»: В иркутской зоогалерее показали, как леопард адаптируется к новому вольеру, — видео

«Потихоньку показывается людям»: В иркутской зоогалерее показали, как леопард адаптируется к новому вольеру, — видео

В этом процессе ему снова помогают собаки сиба-ину, с которыми он рос

Иркутская зоогалерея показала, как леопард Мао адаптируется к новому вольеру

Иркутская зоогалерея показала, как леопард Мао привыкает к новому большому вольеру, в который его перевели в начале мая. Видео опубликовано 22 мая в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

Леопард появился в зоогалерее год назад, его привезли из другого зоопарка. Выяснилось, что у малыша были проблемы с глазами. Мао выкормила собака породы сиба-ину Мира, у которой тогда были щенки. Они же помогли леопарду социализироваться. Историю дружбы Мао и сиба-ину можно посмотреть в этом видео.

— Переезд на новое место дался ему тяжело, несмотря на то что мы всё сделали в максимально щадящем режиме. Спасибо братьям сибам, процесс адаптации идет. Глядя на то, что эти два рыжих балбеса бегают веселые, никуда не прячутся, хорошо кушают, да и вообще ни о чем не переживают, Мао тоже стал потихоньку показываться людям. Хотя в первые дни он постоянно сидел в темной отгонке, стекло у которой даже пришлось закрыть пленкой, чтобы ему было комфортнее, — рассказывает зоогалерея.

Леопард Мао в новом вольере

Сейчас пленку на стеклах уже убрали, а большие окна выгула стоят с решеткой из малярной ленты. Это связано с тем, что леопард первый год жизни провел в вольере из сетки и чувствует себя в безопасности, когда она есть.

«Огромные стёкла, как раз создающие иллюзию безбарьерности у людей, рядом с такими животными, в данном случае играют отрицательную роль. Жить без ограждения, особенно когда вокруг ходят совершенно посторонние люди, оказалось ой как страшно, а с белыми полосками стало гораздо спокойнее. Постепенно мы частоту этой имитации сетки будем сокращать, и рано или поздно она пропадет совсем. А пока так…» — написано в группе зоогалереи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем