IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Ангарчане пожаловались Бастрыкину на закрытие трамвайных линий. СК начал проверку

Ангарчане пожаловались Бастрыкину на закрытие трамвайных линий. СК начал проверку

Ранее мэрия поставила перед МУПом задачу вывести предприятие из «тяжелого состояния»

Ангарчане пожаловались Бастрыкину на закрытие трамвайных линий. СК начал проверку

Жители Ангарска написали обращение председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором пожаловались на закрытие трамвайного движения по нескольким маршрутам. В СУ СКР по Иркутской области организовали проверку. Об этом сообщается на странице информационного центра ведомства во «ВКонтакте».

Обращение ангарчан размещено в сообществе «Ангарский трамвай» во «ВКонтакте». Авторы письма заявляют, что трамвайное движение является «скелетом, построенным одновременно со строительством города». По мнению инициаторов обращения, сейчас в городе идет «целенаправленное разрушение трамвайного движения». Взамен гражданам предлагают коммерческие автобусы, часть которых на 80% дублируют трамвайные маршруты.

— Рельсы действующих линий были порезаны и приведены в негодность с целью сдачи на металлолом. Множество трамваев в исправном состоянии поставлены на консервацию и впоследствии также распилены на металлолом. Таким образом, городу Ангарску и его жителям был нанесен колоссальный ущерб: чиновниками разрушается инфраструктура трамвая, в несколько раз выросло количество выхлопных газов и копоти от автобусов, значительно повысилась стоимость проезда в городском транспорте, — говорится в документе.

Ангарчане просят возбудить уголовное дело по разрушению трамвайных линий и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.

По обращению от жителей Ангарска в СУ СК России по Иркутской области организована процессуальная проверка.


— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поставил ход процессуальной проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Иркутской области Анатолию Викторовичу Ситникову представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, — говорится в сообщении информационного центра СКР.

Трамвайная система в Ангарске была образована в 1953 году. Общая протяженность путей составляет 34 километра, сейчас действует 5 маршрутов. В МУП «Ангарский трамвай» работает 170 человек, на линию каждый день выходит 16 вагонов, а число пассажиров, которые предпочитают трамвай автобусам, ежегодно растет. Плата за проезд в полтора раза ниже, чем у частных перевозчиков (25 рублей против 40 рублей).

За последние 10 лет у МУПа сменилось более 10 руководителей, а также с предприятием было связано несколько скандалов. Так, один из директоров «Ангарского трамвая» Евгений Баженов получил почти 5 лет колонии за взяточничество. Он за вознаграждение поставлял коммерческим фирмам лом металла, который был накоплен за счет разбора рельсов и подвижного состава МУПа. Также фиксировались случаи воровства рельсов, были судебные иски о банкротстве «Ангарского трамвая» от Федеральной налоговой службы и от «Иркутскэнергосбыта». В феврале 2023 года прокуратура обязала администрацию Ангарского городского округа капитально отремонтировать трамвайные пути на улице Московской.

В последние годы было закрыто несколько направлений в промышленную зону Ангарска. По данным городской администрации, перед нынешним руководством МУПа стоит задача «вывести его из тяжелого и порою критического состояния и перевести в статус стабильно работающего».

Исполняющий обязанности руководителя МУПа Олег Иванов в разговоре с журналистом «ИрСити» рассказал о том, как предприятие «держится на плаву».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем