IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Общество Подростки из Приангарья первыми в России получили инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. Как работает прибор?

Подростки из Приангарья первыми в России получили инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. Как работает прибор?

Всего в этом году в России установят 200 таких помп

Подросткам из Приангарья впервые в России установили инсулиновые помпы с искусственным интеллектом

Шести подросткам с сахарным диабетом в Иркутской областной детской больнице установили инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. Подобное оборудование применили впервые в России, сообщили «ИрСити» в пресс-службе медучреждения.

Помпы Minimed 780g и 740 имеют новый алгоритм принятия решения: аппарат самостоятельно добавляет инсулин на высокие сахара и останавливает подачу до начала низких сахаров и возобновляет подачу инсулина при нормализации сахара в крови. Первые двое суток прибор собирает информацию и потом решает, сколько нужно инсулина.

— Помпа с искусственным интеллектом в том числе решает проблему синдрома «утренней зари», когда в течение ночи сахар в крови находился в норме, а в 4 часа утра в связи с физиологическим усилением выработки надпочечниками гормонов резко повышается, — объясняют в больнице.

Федеральный бюджет оплачивает установку таких помп по программе высокотехнологичной помощи, таким образом для родителей это бесплатно. Стоимость одной помпы с расходными материалами и мониторингом — более полумиллиона рублей. Срок службы прибора — пять лет.

Всего в России в 2023 году будет установлено 200 помп, потом будет больше.

Есть и противопоказания к установке этого сложного медицинского прибора: возраст до семи лет и общая суточная доза инсулина на помпе должна быть больше 8 единиц, а также слабая мотивация родителей или ребенка, недостаточное понимание принципов работы помпы, психические заболевания.

В инструкции также сказано о том, что помпу не устанавливают детям, которые остались без попечения родителей. Полагаться на то, что ребенок самостоятельно справится с таким устройством, нельзя, поясняют в больнице.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем