IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Иркутские общественники начали сбор денег на установку мемориальной доски в честь Виталия Венгера

Иркутские общественники начали сбор денег на установку мемориальной доски в честь Виталия Венгера

Народному артисту РСФСР в 2023-м исполнилось бы 95 лет

Иркутские общественники начали сбор денег на установку мемориальной доски в честь народного артиста РСФСР Виталия Венгера

Фонд поддержки и развития культуры на территории города Иркутска объявил сбор средств на изготовление и установку мемориальной доски в память о народном артисте РСФСР и актере Иркутского академического драматического театра Виталии Венгере, которому в 2023-м могло бы исполниться 95 лет, сообщается на сайте учреждения.

— В память о талантливом артисте инициативная группа горожан решила реализовать общественно значимый проект — установить на фасаде дома, где жил актер, по адресу: улица Сухэ-Батора, 11, мемориальную доску. Уже разработана концепция будущей доски скульптором из творческой мастерской Art Stone, членом Союза художников России Анной Кочегиной. Анна — иркутянка, сейчас работает в Санкт-Петербурге под руководством народного художника РСФСР Григория Ястребенецкого. Изготовление уже началось, но для его завершения необходимы дополнительные средства, — говорится в сообщении.

Отмечается, что к делу подключились и артисты театра: они провели благотворительный показ спектакля «Поминальная молитва», в первой редакции которого играл сам Виталий Константинович. Все средства, вырученные от продажи билетов, а это 206,4 тысячи рублей, пойдут на реализацию данного проекта.

Макет мемориальной доски, которую планируют установить на здании дома, где жил актер

Венгер — советский и российский театральный актер, народный артист, лауреат государственной премии РФ, почетный гражданин Иркутска. За актерскую карьеру он сыграл более 300 ролей, написал семь книг. Артист до 2023 года был единственным представителем Иркутской области, удостаивавшимся премии «Золотая маска».

Сценическую деятельность начал в Иркутском драмтеатре в 1950-х годах, потом — с 1978 по 1980 год — работал в Московском театре Сатиры. В 1980 году он вернулся в Иркутский драмтеатр. В репертуарном листе Венгера были роли Лаэрта в «Гамлете», Петра Ивановича Адуева в «Обыкновенной истории», Тевье — молочника в «Поминальной молитве»; он играл в пьесах Островского, Зорина, Эдуарда де Филиппо, Жана Кокто, Горина, Арбузова, Горького, Чехова, Шукшина, Вампилова и других авторов.

Артиста не стало 20 октября 2016 года. Спустя полгода после его смерти комиссия по городской топонимике при мэрии Иркутска обратилась к председателю правительства Иркутской области Александру Битарову с предложением дать Иркутскому театральному училищу имя Венгера, но этого в итоге не произошло.

Фонд поддержки и развития культуры, который проводит сбор, был создан в 2016 году в Иркутске решением городской администрации и думы. Тогда сообщалось, что организация будет существовать за счет частных средств. По данным сервиса «Контур.Фокус», с 2017 по 2021 год учредителем было управление культуры мэрии Иркутска, на сегодняшний день сведений об учредителе нет. Руководит фондом директор городского творческого клуба «Любимовка» Людмила Барановская.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем