IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Областной суд отменил приговор иркутянину по делу о взрыве лифта вместе с соседом на Маршала Конева

Областной суд отменил приговор иркутянину по делу о взрыве лифта вместе с соседом на Маршала Конева

Ранее ему дали десять лет колонии

Суд отменил приговор иркутянину, осужденному за взрыв лифта, в котором был сосед

Областной суд отменил приговор 52-летнему жителю Иркутска по делу о взрыве лифта на улице Маршала Конева. В январе ему назначили десять лет колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

— Основанием для отмены послужили существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, — говорится в сообщении.

Дело направлено в Свердловский районный суд Иркутска на новое рассмотрение в ином составе суда. Будет сформирована новая коллегия присяжных заседателей.

Напомним, что днем 30 ноября 2021 года в лифте одной из многоэтажек на Маршала Конева в Иркутске произошел взрыв в лифте. Из-за этого сработала аварийная остановка. В результате инцидента 30-летний мужчина, находившийся в кабине лифта, получил травмы и попал с ними в больницу. Уголовное дело было возбуждено по статье «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом».

Во время следствия было установлено, что взрыв произошел после срабатывания кустарно изготовленного взрывного устройства. Предполагаемого злоумышленника удалось задержать по горячим следам — им оказался мужчина, живущий в одной из квартир в том же подъезде. Правоохранители выяснили, что иркутянин попытался убить соседа из-за длительного конфликта, но объектом покушения был не пострадавший при взрыве, а его отец.

В январе 2023-го суд назначил 52-летнему мужчине десять лет колонии общего режима со штрафом в 220 тысяч рублей. Известно, что осужденный активно способствовал расследованию преступлений, частично возместил причиненный имущественный ущерб.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем