IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество «Решили поиграть в обиженных». Иркутский кинотеатр рассказал о конфликте с прокатчиком фильма «Вызов»

«Решили поиграть в обиженных». Иркутский кинотеатр рассказал о конфликте с прокатчиком фильма «Вызов»

«Централ Партнершип» отказал в прокате двух отечественных картин — «Каха» и «Голова-жестянка»

«Решили поиграть в обиженных». Иркутский кинотеатр рассказал о конфликте с российским прокатчиком фильма «Вызов»

Иркутский кинотеатр New Cinema не будет показывать два новых российских фильма — «Каха» и «Голова-жестянка». Это связано с конфликтом с кинокомпанией «Централ Партнершип» (ЦПШ), которая в апреле выпустила в прокат ленту «Вызов» режиссера Клима Шипенко. О возникших разногласиях рассказывается на сайте кинотеатра.

— Оказывается, компания «Централ Партнершип» — дистрибьютор этих фильмов — обиделась на нас за то, что во время старта их предыдущего фильма «Вызов» на первые три недели его проката наш кинотеатр не убрал из расписания и не отказался от проведения дополнительных мероприятий! Обиделись на нас и новые фильмы не дают, — говорится на сайте кинотеатра.

По данным New Cinema, прокатчик требовал, чтобы в кинотеатре не было «Недели французского кино», показов фильмов для «Казахского землячества» и для студентов из Индии, не проводились «Военно-патриотические кинолектории», благотворительные показы для детского дома и для детей из многодетных семей, а также мероприятия для частных компаний и частные дни рождения. При этом кинотеатру не запретили провести акцию «Кинозал Победы» 9 мая.

— Кстати, свои условия, прописанные в договоре к фильму «Вызов», мы выполнили и даже перевыполнили. Это касается как количества сеансов (их в нашем кинотеатре было даже больше, чем было в договоре), так и выручки за прокат (здесь мы вообще лидеры по сборам в Иркутской области), — подчеркивается в сообщении кинотеатра.

Представители кинотеатра назвали отказ от проката фильмов «Каха» и «Голова-жестянка» «глупым и недальновидным решением». И, по их мнению, кинопрокатчику не удалось «наказать кинотеатр», но при этом получилось навредить самим себе, создателям, режиссерам и продюсерам фильмов, а также Министерству культуры РФ.

— Смогут ли представители ЦПШ честно признать, что причины коммерческого провала фильма именно во вредоносной политике самой компании ЦПШ… В том, что денег у продюсеров с проката нет именно потому, что «Централ Партнершип» решили поиграть в «обиженных и оскорбленных», — заявили в кинотеатре.

Кроме того, представители иркутского кинотеатра напомнили, что «подобные санкции в прошлом году ввели западные дистрибьюторы». Целью была «настоящая экономическая война против нашей страны, подрыв целой отрасли, отрасли кинопроката». Несмотря на это, «кинотеатры в России выжили».

— Цель санкций от ЦПШ нам непонятна, но очень уж она похожа на действия компаний из недружественных стран, — резюмировали в кинотеатре.

«Централ Партнершип» — российская кинокомпания, основанная в 1996 году Рубеном Дишдишяном. Является крупнейшим российским кинопрокатчиком и дистрибьютором контента. Как сообщается на сайте компании, ЦПШ выпустила самый кассовый фильм за всю историю кинотеатрального проката в России — семейный блокбастер «Чебурашка», сборы которого превысили 6,7 миллиарда рублей. С 2015 года компания входит в холдинг «Газпром-Медиа» (ей также принадлежат телеканалы ТНТ, НТВ, «Пятница!», «ТВ-3», «Матч ТВ», радио «Авторадио», «Юмор FM», «Comedy Radio» и другие медиаактивы).

Кинотеатром New Cinema в МТЦ «Новый» управляет иркутское ООО «Синема-Медиа», которое принадлежит Андрею Геннадьевичу Распутину. Он также является совладельцем и гендиректором компании «Детский континент», расположенной в здании по адресу Урицкого, 1–3. Ранее «Новый» и здание «Детского континента» были связаны с иркутской предпринимательницей и экс-главой Листвянки Татьяной Казаковой.

По итогам 2022 года «Синема-Медиа» получило чистую прибыль в 14,6 миллиона рублей (против 19,9 миллиона в 2021-м и убытка в 9,4 миллиона в 2020-м). Выручка снизилась на 3,4%, до 62,4 миллиона рублей. В октябре 2021 года компания отсудила у российского юрлица Universal Pictures почти 3 миллиона рублей за сорванный показ «Бэтмена».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем