IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В Киренском районе сняли режим ЧС. Там 12 июня столкнулись два танкера

В Киренском районе сняли режим ЧС. Там 12 июня столкнулись два танкера

Из-за этого в реку Лену попали нефтепродукты

В Киренском районе сняли режим ЧС из-за столкновения двух танкеров на реке Лене

В Киренском районе снят режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня, введенный 13 июня 2023 года из-за столкновения на реке Лене двух нефтеналивных танкеров и попадания в акваторию нефтепродуктов. Об этом 26 июня сообщалось на сайте правительства Иркутской области.

По результатам проб воды из реки Лены на растворенные нефтепродукты за 22 июня превышение предельно допустимой концентрации зафиксировано только в двух точках: в районе населенного пункта Воронежский — 1,2 ПДК, в районе населенного пункта Салтыково — 1,9 ПДК. Эти показатели не являются критическими, сообщила руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории Оксана Курек.

Напомним, вечером 12 июня на реке Лене в районе поселка Алексеевск столкнулись два нефтеналивных танкера, в результате чего в воду попали около 80 тонн бензина АИ-92.

Над расследованием происшествия работают органы власти Иркутской области и Республики Саха (Якутия).

Напомним, что вечером 12 июня возле поселка Алексеевска столкнулись два танкера. Одно из судов — ТР-901 — находится на ремонте. Второй танкер — «Ерофей Хабаров» — перевозил 832 тонны бензина АИ-92. В результате происшествия была повреждена грузовая кормовая емкость теплохода «Ерофей Хабаров». По предварительным оценкам, в водоем попало около 80 тонн бензина АИ-92.

Правоохранительные органы, работающие на месте аварии, выяснили, что судном «Ерофей Хабаров» управлял помощник капитана. Капитан в это время был нетрезв, это показало медицинское освидетельствование. Предварительной причиной происшествия названо нарушение правил судовождения. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установлении обстоятельств столкновения танкеров на Лене.

«Ерофей Хабаров» принадлежит Ленскому речному пароходству, его основным владельцем является Министерство имущественных и земельных отношений Якутии. Танкер отбуксировали в пункт ремонта компании в поселок Пеледуй.

Роспотребнадзор 15 июня не нашел превышения содержания нефтепродуктов в Лене после столкновения двух танкеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем