IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Горячую воду в 15-тысячном Свирске дадут к концу недели. Раньше говорили, что ее не будет до осени

Горячую воду в 15-тысячном Свирске дадут к концу недели. Раньше говорили, что ее не будет до осени

По словам мэра Владимира Орноева, поставщик отказывался поставлять топливо для котельной

Горячую воду в 15-тысячном Свирске дадут к концу недели — мэр

Председатель заксобрания Иркутской области Александр Ведерников заявил, что проблемы с подачей горячей воды в 15-тысячном Свирске удалось решить, а воду дадут уже до конца недели. Власти города 8 дней назад заявляли, что ее не будет до начала отопительного сезона осенью.

Мэр Свирска Владимир Орноев 10 июля рассказал, что горячую воду в городе пришлось отключить, так как японский поставщик отказался поставлять топливо для котельной, работающей на отходах лесопиления. Глава города отмечал, что компании были предложены разные варианты расчетов за щепу, которая является для фирмы продуктом, а не отходом лесопиления, но он потребовал с администрации залог в виде имущества котельной. По мнению мэра, поставщик не вправе выставлять такие требования. После этого проверку соблюдения законодательства начала прокуратура.

Топливо на котельную поставляет компания «ТМ Байкал», занимающаяся производством пиломатериалов. В числе ее учредителей три японские компании: «Таджима ламбер Ко., ЛТД», «Мицуи и Ко., ЛТД», «Таджима Косан Ко., ЛТД». Котельную Свирска переоборудовали для работы на отходах лесопиления в 2016 году. В сообщении ЗС отмечается, что предприятие пожаловалось на сложную финансовую ситуацию, снижение объемов работы и переход с трехсменного графика работы на односменный.

Решение проблемы с поставкой щепы на центральную котельную Свирска корреспонденту «ИрСити» подтвердил мэр Владимир Орноев. Он также подтвердил и то, что горячую воду начнут подавать в соцобъекты и дома города в конце недели.

Орноев уточнил, что с помощью председателя областного парламента удалось договориться об отсрочке платежей за щепу на год — до 1 июля 2024 года, так как котельная в период подготовки к зиме тоже оказалась в непростом положении из-за роста цен на уголь в этом году на 270%. Кроме того, по словам мэра, Министерство ЖКХ пообещало, что предоставит городу помощь с топливом из аварийно-технического запаса региона.

Мэр также добавил, что трудная ситуация с поставками отходов лесопиления на котельную сложилась с начала специальной военной операции, из-за того что на предприятии уменьшились объемы производства. Администрация Свирска, по его словам, искала разные варианты для закупки топлива в других муниципалитетах, но не смогла найти компанию, которая сможет поставлять городу нужный объем.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем