IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Семь детей пострадали от укусов ядовитых змей за июль в Приангарье. Врачи говорят, что это рекорд

Семь детей пострадали от укусов ядовитых змей за июль в Приангарье. Врачи говорят, что это рекорд

Сейчас они находятся на лечении

Семь детей пострадали от укусов ядовитых змей за июль в Приангарье. Врачи говорят, что это рекорд

Семь детей с укусами ядовитых змей поступили в отделение острых отравлений Ивано-Матренинской детской клинической больницы за июль. Это рекордное количество пострадавших, обычно поступало около семи-восьми человек за весь сезон, сообщается 14 августа в соцсетях детской больницы.

Все дети были укушены в разных районах Иркутской области, поэтому назвать опасное место невозможно.

Так, в поселке Бохан девочка гуляла по берегу реки, наступила на змею, не заметив ее. Гадюка успела выпустить много яда, поэтому ребенок до сих пор на лечении. В Черемховском районе мальчик тоже наступил на пресмыкающееся, пока гулял с папой в тайге. В Слюдянке два ребенка получили укусы: один поскользнулся и упал прямо на змею, та от испуга укусила его два раза — в указательный и средний пальцы. А второй увидел ее, пытался догнать и поймать. Три ребенка поступили из Большого Голоустного — они были на отдыхе. В частности, на прошлой неделе два друга отправились в лес собирать грибы. Мальчики увидели змею и решили поймать. Но она оказалась ядовитой и укусила одного из подростков в обе руки.

Что делать, если человека укусила змея?

Врачи детской больницы поделились советами, что делать, если человека укусила змея.

Ни в коем случае нельзя поить пострадавшего алкоголем, накладывать жгут, разрезать ножом или прижигать место укуса. Последние действия могут привести к некрозу тканей. Яд из раны нужно отсосать, причем важно сделать это в течение 5–7 минут после укуса, позже это будет уже бесполезно. Важно, чтобы в полости рта не было ранок, повреждений, иначе яд проникнет в них и человек может быстро погибнуть.

После этого место укуса нужно обработать любым антисептиком. Потом сделать нетугую сухую повязку и зафиксировать укушенную поверхность. Больного необходимо транспортировать в горизонтальном положении, потому что чем больше двигается или шевелится пораженная конечность, тем быстрее и сильнее происходит распространение яда по лимфатической и кровеносной системам пострадавшего.

Наиболее опасны укусы змей в шею, лицо, зону волос на голове. Чем выше температура воздуха, тем быстрее развивается интоксикация и тем сильнее выражены симптомы.

Напомним, государственные инспекторы отмечали высокую активность ядовитых змей на территории природного заказника «Иркутный», в том числе там, где находится популярный у туристов памятник природы регионального значения — Шаманский утес (33 Богатыря) в селе Шаманка Шелеховского района.

В начале августа в Большом Голоустном от зубов ядовитых змей пострадали женщина и два ребенка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем