IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Жильцы аварийных домов в Нижнеудинске пожаловались на стройку поблизости. Власти рассказали, когда их переселят

Жильцы аварийных домов в Нижнеудинске пожаловались на стройку поблизости. Власти рассказали, когда их переселят

Дома были признаны аварийными 6 лет назад

Жильцы аварийных домов в Нижнеудинске пожаловались на стройку поблизости. Власти рассказали, когда их переселят

Жители аварийных домов в начале сентября записали обращение и заявили, что их аварийные дома могут разрушиться от строительства здания суда рядом. Как сообщили 25 сентября порталу «ИрСити» в администрации Нижнеудинска, людей планируют переселить в строящиеся дома в микрорайоне Восточном, но работы пока не завершены.

Дома, которые находятся рядом с возведением городского суда, были признаны аварийными после 1 января 2017 года, один из них — 16 октября 2016 года. Администрация планировала переселить жителей в строящиеся квартиры после сентября 2022 года, первоначально контракт был заключен на этот срок с «Черемховоспецстроем» на общую сумму полмиллиарда рублей. Но компания сорвала сроки сдачи, поэтому администрация Нижнеудинска разорвала контракт и сейчас ищет нового подрядчика.

Согласно документам на сайте госзакупок, на достройку домов в микрорайоне Восточном Нижнеудинска было выделено 134 миллиона рублей. Подрядчику необходимо будет возвести несущие железобетонные конструкции и наружную облицовку здания до конца 2023 года.

По данным «Контур.Фокуса», «Черемховоспецстрой» был образован 14 октября 2002 года. Пост гендиректора занимает Андрей Фалилеев, он также владеет 26% компании, остальная доля — 74% — находится в уставном капитале фирмы. Выручка на конец 2022 года упала на 68% — до 195 миллионов рублей, убыток составил 37 миллионов рублей.

В 2021 году компания занималась, помимо строительства домов в Нижнеудинске, капремонтом дороги от улицы Некрасова до жилого дома № 87 по улице Маяковского в Черемхово за 48 миллионов рублей, участка теплосетей от улицы Строительной до дома по улице Кржижановского, 37 за 15 миллионов рублей и ремонтом здания школы № 31 в микрорайоне Зеленом Иркутска за 4,5 миллиона рублей. Эти работы он выполнил до конца, в отличие от остальных. В 2022 году «Черемховоспецстрой» был признан банкротом, общая сумма судебных взысканий составила 770 тысяч рублей.

Также Фалиеев до 2017 года владел компанией по аренде и лизингу грузовых транспортных средств «Спецстрой», которая была образована также в 2002 году, только на 5 месяцев раньше. Сейчас единственным владельцем и гендиректором фирмы является Виктор Запорожец, который до 2007 года был учредителем «Черемховоспецстроя».

За 2022 год выручка «Спецстроя» выросла на 21% — до 3,1 миллиона рублей, читая прибыль также увеличилась на 54% — до 1 миллиона рублей.

Микрорайон Восточный начали строить в 2020 году для жителей домов, которые пострадали от сильного наводнения в Нижнеудинске. На него и Тулун пришлось больше всего разрушений от стихии. В первую волну в зону затопления в регионе попали 109 населенных пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибли 26 человек, 4 числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населенных пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. Работы по восстановлению после наводнения продолжаются до сих пор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем