IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Понадобится 15 млрд рублей». В Приангарье планируют создать всесезонный курорт на Байкальском тракте

«Понадобится 15 млрд рублей». В Приангарье планируют создать всесезонный курорт на Байкальском тракте

Он будет находиться в районе действующего музея «Тальцы» в 40 км от Иркутска

В Иркутской области планируют создать всесезонный курорт на Байкальском тракте

Власти Иркутской области планируют создать туристический кластер на берегу Ангары в районе Байкальского тракта. Как сообщил первый зампред правительства Приангарья Руслан Ситников во время международного турфорума «Время отдыхать на Байкале», который проходит в Иркутске, на реализацию столь амбициозной задачи может понадобиться примерно 15 миллиардов рублей. Речь идет о кластере в районе музея «Тальцы».

— Мы планируем там сделать всю инфраструктуру, чтобы снизить нагрузку на Листвянку. Сформировали мастер-план, часть денег уже получили из федерального бюджета. Проект масштабный, затраты большие. Мы предполагаем, миллиардов 15 нам придется потратить, — рассказал Ситников.

Чиновник отметил, что мастер-план нового туристического кластера разрабатывался федеральной корпорацией развития территорий «Туризм.РФ». Его планируют представить общественности в течение 3 месяцев. «Когда выбирали локацию, мы вспомнили, что у нас есть исторический магнит — музей «Тальцы», за музеем мы планируем этот кластер. Мы понимаем, что музейный трек подразумевает культуру общения, просвещения, там не хватает каких-то активностей, связанных с туризмом, поэтому мы решили, что музей остается музеем, а ядром будет туристический кластер, где можно будет провести время более активно. Соответственно, это будет мультипликативный эффект для двух точек», — уточнил позже Ситников в разговоре с журналистом «ИрСити».

По словам Ситникова, в рамках проекта нужно будет построить всю необходимую инфраструктуру (дороги, сети и так далее), создать набережную, обустроить точки притяжения для туристов. На эти цели власти закладывают 3–4 года. Чиновник подчеркнул, что территорию будут «осваивать с нуля»: требуется проложить около 4 километров дорог, сети, водоотведение. После всего этого будут восстанавливать вырубленные леса.

Он уточнил, что инвестор уже есть, но не уточнил, какая компания. «Мы всех отправляем в корпорацию «Туризм.РФ». У компаний есть возможность сделать совместные предприятия, что позволит минимизировать вложения своих оборотных средств в проекты: предполагается, что 49% принадлежит корпорации, 51% — у инвестора. Инвестор затем может выкупать свою долю», — добавил Ситников.

В сентябре 2023 года правительство РФ сообщило о планах организации в Иркутской области «уникального всесезонного курорта на берегу Ангары». На территории 330 гектаров в 40 километрах от Иркутска и 20 километрах от Байкала необходимо построить гостиницы на 3,5 тысячи номеров, а также развлекательные объекты, экопарк и инфраструктуру для пляжного отдыха и зимнего спорта. Отмечается, что первые гости смогут посетить курорт в 2027 году.

На сайте корпорации «Туризм.РФ» уточняется, что «главной точкой притяжения станет собственная марина с маяком, яхт-клубом, зоной открытого и зимнего отапливаемого хранения лодок». Отметим, что документ в открытых источника на текущий момент еще не публиковался, власти его официально не презентовали.

Туристический кластер предусматривает создание комплексной инженерной и дорожной инфраструктуры при поддержке Минстроя России. Строительство коммуникаций и транспортную доступность для гостей территории планируется обеспечить за счет субсидии из федерального бюджета региону.

Речь идет о развитии туристического кластера в районе архитектурно-этнографического музея «Тальцы». В июле 2023-го региональное Минимущества заявляло, что Приангарье ожидает передачи земельных участков на 330 гектаров из федеральной собственности. В конце 2022 года был разыгран конкурс на создание мастер-плана «Тальцов» за 95 миллионов рублей. Победителем стала московская компания «Б1-Консалт», входящая в акционерное общество «Группа Б1», которое до 2022 года было российским подразделением международной аудиторской сети Ernst & Young.

Также сообщалось, что в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» планируют развивать экспозицию и провести реконструкцию и сделать объект туристической альтернативой Листвянки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем