IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «40 минут слушали, какой он хороший». Суд освободил по УДО полицейского, пытавшего многодетную усольчанку

«40 минут слушали, какой он хороший». Суд освободил по УДО полицейского, пытавшего многодетную усольчанку

Еще двое его коллег давно на свободе

Суд освободил по УДО полицейского, пытавшего многодетную усольчанку Марину Рузаеву

Красногвардейский районный суд Крыма 24 октября освободил по УДО сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД «Усольский» Станислава Гольченко, который был признан виновным вместе с двумя коллегами Александром Корбутом и Денисом Самойловым в пытках жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой. Об этом корреспонденту «ИрСити» сообщил правозащитник и супруг женщины Павел Глущенко. Карточка дела есть в базе суда.

Напомним, мать троих детей Марину Рузаеву сотрудники усольского отдела полиции избили во время допроса в 2016 году. Она рассказывала, что оперативники пристегнули ее наручниками к скамье, надели на голову пакет, били и пытали электрошокером.

Усольчанку допрашивали по делу по признакам убийства ее знакомого пенсионера — женщина с ним регулярно общалась, помогала с продуктами. Она написала заявление в СК, было возбуждено уголовное дело, но до суда оно дошло только через пять лет.

В июне 2021 года Усольский городской суд признал Гольченко, Корбута и Самойлова виновными. Самойлова приговорили к 4 годам лишения свободы, остальных — к 3,5 года. Однако обе стороны дела обратились в Иркутский областной суд с апелляцией, но в 2022 году он оставил приговор без изменения.

Отбывать наказание их отправили в Нижний Тагил, но через 3–5 месяцев местный суд заменил им реальное заключение на исправительные работы в Крыму, рассказал Павел Глущенко. В итоге Корбут и Самойлов уже давно на свободе.

— Нас вообще не уведомляли, что их освобождают. В Крыму, видимо, свое законодательство. Самойлов работает в СХАО «Белореченское» замначальника по экономической безопасности, Гольченко — там же в экономической безопасности. Корбут — водитель на стадионе «Химик», — рассказал правозащитник.

Станислава Гольченко освободили в первый раз от отбывания наказания весной 2023 года, отмечается на странице Павла Глущенко в соцсети «ВКонтакте». Но в сентябре это решение отменил Верховный суд Крыма. Тем не менее Гольченко вернулся домой.

Нынешнее заседание суда — повторное. Марина Рузаева и Станислав Гольченко принимали в нем участие по видео-конференц-связи. Гольченко на заседании суда (аудиозапись которого имеется в распоряжении редакции «ИрСити») отметил, что всё время нахождения в заключении вел себя корректно, а вину свою признал и раскаялся.

— Перед потерпевшей приношу все свои извинения за содеянное, — сказал он. — В настоящее время я проживаю дома, с семьей, работаю на работе. По прибытии домой я через две недели уже устроился на работу. В УИН на учет встал своевременно, задержек не допускал, сроки отметок не нарушал.

Марина Рузаева отметила, что не принимает извинения, считает их неискренними, а также возражает против освобождения экс-полицейского. Она подчеркнула, что Гольченко извинился только в суде, чтобы удовлетворили его ходатайство об освобождении, а в момент совершения преступления не только не предпринял попытки остановить коллег, но и сам участвовал в истязаниях с использование пакета на голове, бил руками и ногами, а также шокером.

— На мои мольбы на протяжении трех с половиной часов жечь электрошокером хотя бы не в одно и то же место никак не реагировал. В период следствия с органами следствия не сотрудничал, давал противоречивые показания, что свидетельствует об отсутствии у осужденного Гольченко таких человеческих качеств, как честь, добропорядочность, ответственность и честность, — считает Марина Рузаева.

Заседание суда длилось около 50 минут. Из них участники процесса «40 минут слушали, какой он (Гольченко. — Прим. ред.) хороший», отметил Глущенко. Судья, как следует из записи заседания, зачитывала положительные характеристики от участкового, ИК-13, где отбывал наказание, и других инстанций.

— Суд не принял во внимание, что Гольченко и до совершения преступления характеризовался положительно, и в момент совершения преступления, и после, то есть выполнял и выполняет любые указания руководства и получает за это грамоты и поощрения. Выполнял указания руководства и при пытках Марины. Что у него изменилось и исправилось, совершенно непонятно. И нет гарантии, что, к примеру, завтра по указанию нового руководителя он точно так же не будет кого-то пытать, — прокомментировал Павел Глущенко.

Сторона Марины Рузаевой намерена снова оспорить решение крымского суда.

— Кроме слов, доказательств его исправления суду представлено не было. Попков и Чикатило тоже хорошие по характеристикам, — отметил правозащитник.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем