IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Иркутскую область утопят в крови». Зоозащитники слили в сеть законопроект об эвтаназии бездомных собак

«Иркутскую область утопят в крови». Зоозащитники слили в сеть законопроект об эвтаназии бездомных собак

Разбираемся, что происходит на самом деле

«Иркутскую область утопят в крови». Зоозащитники слили в сеть законопроект об эвтаназии бездомных собак

Иркутская зоозащитница Елена Прадчук выступила против законопроекта об эвтаназии агрессивных, больных и невостребованных бездомных животных, который сейчас якобы разрабатывают в регионе. Документ, подписанный как «рабочий текст проекта закона о безнадзорным животным», опубликовали 24 января в Telegram-канале питомника К-9. Мы узнали, что происходит на самом деле.

Что говорится в слитом в Сеть документе?

Законопроект предусматривает такую же цепочку мероприятий, что и сейчас: отлов, вакцинация, стерилизация, постановка на учет, но вводит ограничения на содержание животного в приюте — не более 20 дней. При этом авторы проекта говорят, что приюты могут содержать животные без ограничения срока на собственные средства. В таком случае нужно зарегистрировать животное. А если средств нет, то неопасных и невостребованных собак можно вернуть либо обратно в пункты временного содержания, либо в прежнее место обитания.

Законопроект утверждает, что животных, которые содержатся в ПВС «умерщвлять нельзя», за исключением нескольких случаев:

  • если нужно прекратить страдания нежизнеспособного животного (решение принимается сразу после осмотра ветеринара);

  • если есть последствия острой травмы, несовместимых с жизнью животного (решение принимается сразу после осмотра ветеринара);

  • если у животного есть заболевание, опасное для человека (решение принимается на 11-й день с момента отлова и после обязательного карантина);

  • если у животного есть признаки немотивированной агрессии (решение принимается на 11-й день с момента отлова и обязательного карантина);

  • если зафиксирован факт нападения животного на человека (решение принимается так же на 11-й день, но это должно быть подтверждено заявлением потерпевшего или свидетеля);

  • если животное «признано невостребованным» (решение принимается на 21-й день с момента отлова).

— Умерщвление производится специалистом в области ветеринарии в пункте временного содержания гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть, — уточняется в документе.

Что думают зоозащитники об эвтаназии?

Против этого законопроекта выступили зоозащитники. В частности, куратор ветгоспиталя в «К-9» Елена Прадчук на своей странице в «ВКонтакте» назвала документ «живодерским» и «преступным».

— Мы требуем прекратить рассмотрение противозаконного, коррупционного проекта закона Иркутской области по обращению с бездомными животными, основная суть которого — эвтаназия всех попавших в отлов через 20 дней содержания в пунктах временного размещения. Данный проект закона является антиконституционным и живодерским. Эвтаназия — это то же самое убийство, и оно не решит проблему. Не будет регулировать численность безнадзорных животных, не избавит от нападения собак на людей, нарушит законы природы, покажет кровожадный пример подрастающему поколению, — написала Прадчук.

По ее словам, региональные и муниципальные власти саботируют выполнение существующих норм отлова и содержания бездомных животных. А областную службу ветеринарии и вовсе обвинила в бездействии. По мнению Елены Прадчук, прокуратура не должна допустить принятие этого закона.

Как ситуацию комментируют в Заксобрании?

Закон об отлове животных, разрешающий умерщвлять животных, должны сначала принять депутаты областного заксобрания. Перед этим документ пройдет обсуждение в комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Сейчас такого законопроекта в работе депутатов нет, сообщил журналисту «ИрСити» заместитель председателя комитета Степан Франтенко.

— Это одна из версий законопроекта, как я понимаю. Они рассматриваются длительное время, прошло уже несколько совещаний. Сейчас все варианты переданы в Ассоциацию муниципальных образований, так как участились случаи нападения на людей и случаи заболеваний среди животных. Ситуация сложная, ее надо прорабатывать, — сообщил депутат.

Он уточнил, что муниципалитеты должны будут внести свои предложения в начале февраля, после этого вопрос выйдет на общественное осуждение.

— Губернатор же явно и четко по этому вопросу высказался, что надо согласовать со всеми полностью, — заметил Франтенко. Напомним, что на пресс-конференции 19 декабря 2023 года глава региона Игорь Кобзев заверил, что в вопросе эвтаназии для бродячих собак будет руководствоваться общественным мнением.

После этого законопроект «зайдет» в правовое управление, так как, по словам Франтенко, его надо «технически почистить». На рассмотрение в Заксобрание документ может поступить в апреле-мае. «Но это не точно», — заметил парламентарий, пояснив, что на сроки будет влиять, какое решение примет суд по иску бурятских зоозащитников, которые решили оспорить принятый в ноябре 2023 года закон об эвтаназии бездомных собак. Ближайшее заседание запланировано на 6 февраля.

Франтенко заметил, что в Усольском районе, который он представляет в парламенте, планируется провести дополнительные общественные слушания. Он привел статистику по соцопросам: в среднем, около 76% опрошенных были за «более конкретное регулирование», против высказались только около 10%. При этом в частном секторе, где ситуация с бездомными собаками еще более острая, настроения еще более радикальные: там, по словам Франтенко, доля тех, кто поддерживает эвтаназию, превышает 90%. «К этому не прислушиваться, сами понимаете, мы не можем», — подчеркнул депутат.

К слову, сейчас на портале госуслуг проводится опрос, в котором выясняют мнение жителей региона по вопросу отлова бездомных собак. Его запустили власти Иркутской области.

Депутат Степан Франтенко считает, что нужно ужесточать контроль за владельцами животных и вводить административные штрафы за безответственное поведение.

— Я не могу понять человека, который выбрасывает животное на улицу. Это недопустимо, это варварство какое-то. Поэтому здесь федеральное законодательство ужесточается. Мы ждем, когда они выдадут нормативную правовую базу, от которой можно будет оттолкнуться, — пояснил Франтенко, добавив, что большое число брошенных животных обитает именно в частном секторе.

Напомним, что с 1 сентября в Иркутской области стартовало обязательное чипирование домашних животных. Как рассказывали в службе ветеринарии, региональный законопроект о штрафах за нарушения требований содержания питомцев уже разработан. Предполагалось, что санкции для нарушителей наступят уже в марте.

— Я, честно скажу, был либералом в этом вопросе, но до тех пор, пока сам не стал свидетелем нападения на ребенка. Это произошло прямо при мне. И хорошо, что был пугач, мы смогли собак отогнать, и никто не пострадал. Это было не в центре города, но в жилой застройке города Иркутска, — поделился депутат Степан Франтенко.

Тема с отловом бродячих животных в Иркутской области обострилась в 2023 году. В январе мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бродячих собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какие мнения высказывают обычные граждане.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. При этом в конце года исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская заявила, что мэры городов и районов, а также главы населенных пунктов выступают за безвозвратный отлов. Ситуацию с бродячими собаками в муниципалитетах она охарактеризовала как очень тяжелую.

Как, по вашему мнению, надо решить проблему с бродячими собаками?

Оставить всё, как есть.
Содержать бездомных животных в питомниках до конца жизни.
Поддерживаю эвтаназию агрессивных и больных животных.
Поддерживаю эвтаназию, в том числе агрессивных, больных и невостребованных животных.
Мне всё равно!
У меня есть свой вариант и я напишу его в комментариях.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем