IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Содержать или усыплять? На Госуслугах появился опрос об эффективности отлова собак в Иркутской области

Содержать или усыплять? На Госуслугах появился опрос об эффективности отлова собак в Иркутской области

Глава Приангарья ранее заявлял, что в вопросе эвтаназии для собак будет руководствоваться мнением общества

На Госуслугах появился опрос об эффективности отлова собак в Иркутской области

Власти Иркутской области разместили опрос на портале госуслуг, в котором выясняют мнение жителей региона по вопросу отлова бездомных собак. Голосование продлится до конца января.

Опрос носит анонимный характер. Как отмечают его авторы, результаты будут представлены в обезличенном виде в формате статистики.

Гражданам предлагают ответить на три вопроса: эффективно ли сейчас проводится работа по отлову безнадзорных животных, какой метод считают оптимальным (существующий ОСВВ; отлов и пожизненное содержание за счет благотворителей; отлов и усыпление невостребованных животных) и какую цель должна преследовать эта работа (регулировать численность собак; значительно снизить их число или полностью ликвидировать их с территорий населенных пунктов).

С момента публикации опроса в нем проголосовали 502 человека. Предварительные результаты опубликованы ниже. Мнение об эффективности работы разделилось практически поровну (51% респондентов считают работу неэффективной, 49% — эффективной, в том числе с оговорками). Также почти равное количество голосов набрали варианты сохранить текущий способ борьбы с бездомными собаками и ввести эвтаназию для невостребованных животных (около 31% выступают за сохранение ОСВВ, 32,3% — за эвтаназию).

В Иркутской области сейчас действует вариант с отловом собак, их последующей стерилизацией, вакцинацией и выпуском в прежнюю среду обитания. При этом после изменения федерального законодательства, которое позволило субъектам самим определять формат работы с безнадзорными животными, ряд регионов ввел эвтаназию для собак, которых не удастся пристроить спустя некоторое время после отлова. Депутаты думы Иркутска требовали ввести такую же норму и в Приангарье.

Тема бродячих животных в Иркутской области обострилась в 2023 году. В январе мэр северного города Бодайбо Евгений Юмашев предложил умерщвлять бездомных собак после отлова. На эту идею остро отреагировали в Госдуме — заместитель главы комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что мэр призывает «к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какие мнения высказывают обычные граждане.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации. А администрация Иркутска в апреле начала сносить незаконные собачьи будки, установленные горожанами.

На депутатских слушаниях в декабре исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская заявила, что мэры городов и районов, а также главы населенных пунктов выступают за безвозвратный отлов. Ситуацию с бродячими собаками в муниципалитетах она охарактеризовала как очень тяжелую.

Заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин во время слушаний отметил, что длительное содержание собак в приютах потребует большого количества денег. Он также напомнил слова губернатора Игоря Кобзева, который заявил на пресс-конференции 19 декабря, что в вопросе эвтаназии для бродячих собак будет руководствоваться общественным мнением.

Редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем