IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Госдума дала право регионам самостоятельно выбирать способы борьбы с бездомными животными

Госдума дала право регионам самостоятельно выбирать способы борьбы с бездомными животными

При этом власти отказались включать в закон норму об эвтаназии для животных без владельцев

Госдума дала право регионам самостоятельно выбирать способы борьбы с бездомными животными

Депутаты Государственной думы одобрили в третьем чтении законопроект о внесении поправок в федеральный закон «Об ответственном отношении с животными», который регулирует правила содержания домашних животных и отлова безнадзорных. Как сообщалось 12 июля на сайте нижней палаты парламента, теперь региональные власти смогут сами определять порядок борьбы с бездомными животными.

Отмечается, что в законодательстве остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах, а также о системе «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Кроме того, Дума не стала отменять нормы статьи 17-го федерального закона, который регламентирует гуманное отношение к бездомным животным и запрещает решать связанные с ними проблемы способами, «предусматривающими жестокое обращение».

— Профильный комитет рекомендовал отклонить внесенные в ГД инициативы, предлагающие эвтаназию безнадзорных животных. Такой формулировки в федеральном законодательстве нет и не будет, — отмечается в сообщении на сайте Думы.

На сегодняшний день единственным основанием для эвтаназии является неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. В законопроекте изначально не было сказано прямо, могут ли эвтаназия и усыпление безнадзорных животных быть введены на уровне региона, при этом «Коммерсантъ» со ссылкой на депутата Госдумы Евгения Бурматова отмечал, что «депутаты не стали отказываться от концепции гуманного обращения с животными: запрет на эвтаназию бездомных животных по-прежнему сохраняется».

В Иркутской области ситуация с бездомными животными обсуждается не первый год, в том числе поднимаются вопросы изменения законодательства. Так, в январе 2023 года мэр Бодайбо Евгений Юмашев высказал идею об умерщвлении бездомных собак, но после этого прокуратура внесла ему предостережение о недопустимости нарушения законодательства об ответственном обращении с животными.

В апреле мэр Братска Сергей Серебренников выступил с заявлением о необходимости «бережной эвтаназии» для безнадзорных животных. Более того, мэрия определила перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак после их отлова, стерилизации и вакцинации. А администрация Иркутска в апреле начала сносить незаконные собачьи будки, установленные горожанами.

Кроме того, в Приангарье с 1 сентября стартует регистрация и бесплатная стерилизация домашних собак. Хозяева должны будут зарегистрировать своих питомцев, когда они достигнут трехмесячного возраста, независимо от породы. Обратиться по этому поводу можно будет в ветеринарные станции, которые подведомственны региональной службе ветеринарии.

Редакция «ИрСити» составила народную карту опасных мест Иркутска, где можно повстречаться с агрессивными стаями собак. Также мы провели опрос на тему: как решить проблему бродячих собак в городе. Большинство участников высказались за отстрел или усыпление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем