IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество 72-летняя бабушка замерзает в аварийной квартире в Братском районе. Власти заявили, что она отказывается переезжать

72-летняя бабушка замерзает в аварийной квартире в Братском районе. Власти заявили, что она отказывается переезжать

Пенсионерке предлагали комнату в общежитии на 4 этаже без отдельного санузла, ванной и кухни

Аварийный дом, в котором находится замерзающая квартира 72-летней Альбины Смирновой

Семидесятидвухлетняя Альбина Смирнова из села Кобляково Братского района живет в холодной квартире в аварийном доме с промерзающими стенами. Администрация заявила, что предложила ей переезд в маневренный фонд, но бабушка «наотрез оказалась». Как следует из ее письма в адрес мэра, женщине предлагали комнату на 4 этаже общежития без отдельного туалета, ванной и кухни.

Дом, в котором живет Альбина Смирнова, признан аварийным в 2018 году и попадает под расселение в 2025-м, при этом два таких же соседних дома уже расселены, так как из признали авариными в 2017-м. Мэр Братского района Александр Дубровин в своем телеграм-канале не комментирует, почему так произошло, отмечая, что это «ещё предстоит выяснить».

Сейчас в доме Смирновой заселено только три квартиры из восьми. «Отсюда вытекает и обстановка в квартире пенсионерки. Стены, к которым примыкают нежилые помещения соседских квартир, промерзают зимой, электрическое отопление слабо помогает», — признается Александр Дубровин.

Он добавляет, что пенсионерке предлагали переселиться и даже сделать ремонт в помещении маневренного фонда, но пенсионерка «наотрез отказалась». В подтверждение своих слов он прикладывает два письма: от администрации в адрес Смирновой и от Смирновой мэру. Как следует из документов, женщине предлагали переселиться в Вихоревку или Братск, но в сообщении мэр добавляет, что также предлагалось жилье и в Братском районе, и в Кобляково (документов, которые это подтверждали он не приложил, также как и отказа пенсионерки переезжать по этим адресам).

Письмо админстрации Братского района Альбине Смирновой
Ответ Альбины Смирновой администрации района

Как следует из ответа Смирновой Дубровину, вместо квартиры в Братске и Вихоревке бабушке предлагали переехать в комнату в общежитии без отдельного туалета, ванной и кухни. Кроме того, одна из них располагалась на 4-м этаже, на который бабушке тяжело подниматься. Поэтому женщина и отказалась.

История тянется как минимум с осени 2023 года. Тогда региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по статье о халатности из-за того, что пенсионерку не переселяют из аварийного дома. В частности, следователи оценивают, как администрация исполняет решение суда о предоставлении женщины благоустроенного жилья.

После сообщения Следкома, мэра Братского района Александр Дубровин рассказал, что муниципалитет собирается купить благоустроенную квартиру для маневренного фонда и поселить в нее Альбину Смирнову до тех пор, пока ее дом не будет расселен. По его словам, это решение было принято в прошлом году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем