IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Юристу подбросили гроб к дому. Она связывает это с застройщиком крупного коттеджного поселка на Байкальском тракте

Юристу подбросили гроб к дому. Она связывает это с застройщиком крупного коттеджного поселка на Байкальском тракте

В самой строительной компании говорят, что это провокация, и отрицают причастность к случившемуся

Неизвестные оставили гроб возле дома юриста Анны Онисюк, которая выступала против многоэтажной застройки в деревне Новолисиха под Иркутском

Неизвестные подбросили гроб к дому юриста инициативной группы жителей микрорайона «Хрустальный парк» в поселке Новолисиха на Байкальском тракте Анны Онисюк. Инцидент произошел утром 15 февраля. Как рассказала сама Онисюк корреспонденту «ИрСити», она считает, что это сделали люди, имеющие отношение к строительной фирме «Хрустальный девелопмент». В то же время генеральный директор «Хрустальный девелопмент» Олег Барышников назвал случившееся провокацией. Рассказываем по порядку, что произошло и что об этом думают все участники конфликта.

Анна Онисюк обнаружила белый детский гроб с надписью «Это тебе подарок. Валентин» рано утром. После случившегося она позвонила по единому номеру 112, а также написала комментарий в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

— Я позвонила в 112, мне сказали, что они передали информацию и посоветовали еще обратиться напрямую [в полицию]. Потом позвонила им напрямую, потому что не каждый день с таким сталкиваешься. Говорю им, что делать-то, он же заколочен. Может, труп подкинули, может, взрывчатка там. Начала соображать, кому еще можно позвонить. Обратилась в ФСБ, там дежурный меня очень грамотно проконсультировал, сказал, чтобы людей не подпускали, ни в коем случае не открывали, — рассказала Онисюк.

Женщина вела импровизированную «прямую трансляцию» в комментариях Telegram-канала главы Приангарья Игоря Кобзева

По ее словам, первыми на место приехали сотрудники ДПС, это произошло почти через полтора часа после вызова полиции. Они перекрыли окрестности. Затем прибыли кинологи с собаками. Они вскрыли гроб и осмотрели его, ничего подозрительного в нем не нашли.

Женщина связывает случившееся со своей профессиональной деятельностью. Она представляет интересы инициативной группы жильцов микрорайона «Хрустальный парк», которые выступали против строительства многоэтажных домов в рамках комплексного освоения территории. Онисюк рассказала, что застройщики хотели построить там пятиэтажные жилые дома, хотя изначально на спорных участках предполагалось возведение индивидуальных жилых домов.

Ранее юрист заявляла о возможных преступлениях со стороны должностных лиц Ушаковского муниципального образования, которые якобы изменяли назначение земель с индивидуального строительства на многоэтажную застройку, на которых планировалось возведения коттеджного поселка в Новолисихе. Застройщиком в рамках комплексного освоения территории выступает компания «ВостСибСтрой», владельцем которой является депутат думы Иркутска Виктор Ильичев. Микрорайон «Хрустальный парк» в Новолисихе является совместным проектом «ВостСибСтроя» и фирмы «Хрустальный девелопмент».

В сентябре 2023 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил региональному СК провести доследственную проверку после многочисленных обращений граждан в соцсетях, которых не устраивала перспектива появления многоэтажных домов вместо коттеджных поселков.

По словам Анны Онисюк, в личной переписке с директором «Хрустальный девелопмент» Олегом Барышниковым последний отправил ей некую «неоднозначную фразу», но какую именно, она в беседе с корреспондентом уточнять не стала, сославшись на то, что в момент разговора она находилась за рулем.

— Мне Барышников писал такую неоднозначную фразу. Я вот следователям эту переписочку покажу, пусть разбираются, — рассказала женщина.

В пресс-службе главного управления МВД России по Иркутской области не стали комментировать случившееся, но подтвердили, что полиция выезжала в «Хрустальный парк».

На месте работали сотрудники полиции, в том числе кинологи

Директор компании «Хрустальный девелопмент» Олег Барышников в разговоре с журналистом «ИрСити» рассказал, что у фирмы нет никаких конфликтов с жителями «Хрустального парка». По его мнению, на текущий момент нет даже никаких поводов для споров.

При этом он отметил, что группа компаний «ВостСибСтрой» действительно планировала увеличить плотность застройки на одном прилегающем участке — вместо нескольких коттеджей фирма хотела возвести два четырехэтажных дома.

— Это стало определенным триггером для наших жителей, которые у нас покупали малоэтажную застройку (дома в 2–3 этажа). Но нельзя сказать, что это был социальный конфликт. Администрация [Ушаковского муниципального образования] быстро отозвала разрешение, и, соответственно, стройка там никаким образом не идет, и нет предмета спора сейчас. «ВостСибСтрой» не идет против местных жителей. Поэтому конфликт, я считаю, был исчерпан практически сразу, — поделился своим мнением Барышников.

Говоря о случившемся утром 15 февраля, он предположил, что это была провокация либо со стороны самой Анны Онисюк, которая «строит свою финансовую модель бизнеса на противодействии застройщикам», либо со стороны неких третьих лиц, которые решили воспользоваться конфликтной ситуацией.

— Естественно, нанесен имиджевый ущерб застройщикам «Хрустального парка», в чём они крайне не заинтересованы от слова совсем. Вынос каких-то споров из правового поля — это всегда имиджевая потеря для застройщика, а мы работаем же в этом правовом поле. Поэтому для нас это крайне болезненно и совершенно неинтересно. При этом нет повода как такового [для конфликта] ни со стороны «ВостСибСтроя», ни со стороны девелоперской группы «Хрустальный», — отметил глава фирмы-застройщика «Хрустальный девелопмент».

По данным Контур.Фокуса, «Хрустальный девелопмент» был образован в апреле 2022 года. Компанией владеют в равных долях Кристина Яковенко и Станислав Барышников.

Барышников в 2016 году зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, другими фирмами он не владеет, в отличие от своего партнера. В руках Яковенко находится восемь компаний совместно с Олегом Барышниковым, пять из которых строительные и входят в девелоперскую группу компаний «Хрустальный».

Самая крупная фирма в этой группе — это «Хрустальный парк», которая была образована в январе 2017 года. Большей частью компании владеет Олег Барышников (99%), он также является гендиректором. На конец 2022 года выручка компании выросла на 161% — до 36,6 миллиона рублей, чистая прибыль также увеличилась на 88% — до 7 миллионов рублей. Суды обязали «Хрустальный парк» выплатить 29 миллионов рублей пяти людям за возмещение морального ущерба и стоимости жилища, так как застройщик сдал дом не вовремя и в некачественном виде.

Группа компаний «ВостСибСтрой» входит в тройку лидеров среди застройщиков Иркутска по объему сданного жилья в 2022 году (а вот в 2023-м не попала даже в пятерку). Ее директор — Алексей Рогачков, а единственный владелец — Виктор Ильичев, депутат думы Иркутска. По итогам 2022 года выручка застройщика упала на 19% — до 878,6 миллиона рублей, чистая прибыль также уменьшилась на 14% — до 7,8 миллиона.

«ВостСибСтрой» неоднократно участвовал в госзакупках и получал госконтракты. Так, в 2022 году застройщик возводил здание Арбитражного суда Хабаровского края за 1,5 миллиарда рублей, а в 2021-м подключился к строительству Арбитражного суда Иркутской области в Октябрьском районе. Цена контракта — 103 миллиона рублей. Также «ВостСибСтрой» получил подряд на строительство многоквартирных домов в Тулуне после наводнения 2019 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем