IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Хотели понравиться жителям». Главу Слюдянки Владимира Сендзяка осудили условно по делу о благоустройстве

«Хотели понравиться жителям». Главу Слюдянки Владимира Сендзяка осудили условно по делу о благоустройстве

Его зам тоже получил условный срок

«Хотели понравиться жителям». Главу Слюдянки Владимира Сендзяка осудили условно по делу о благоустройстве

Суд признал главу Слюдянки Владимира Сендзяка виновным в превышении полномочий при приемке благоустройства центральной городской площади. Ему назначено 2,5 года условно с испытательным сроком в 2 года и запретом занимать определенные должности. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального управления СКР. Также условный срок на 1,5 года получил зам Сендзяка — Олег Хаюк.

Как установил суд, чиновники, зная, что подрядчик — компания «ДорСвет» — не выполнил благоустройство в полном объеме, подписали акты о приемке работ. И в итоге федеральному бюджету причинен ущерб в 600 тысяч рублей.

О возбуждении уголовного дела в отношении Сендзяка и Хаюка стало известно в июле 2022 года. Тогда же глава города выступил с публичным комментарием по поводу предъявленных обвинений. Он заявил, что считает предъявленное обвинение необоснованным, а проведенное следствие — необъективным и нарушающим законодательство. По мнению чиновника, уголовное дело стало инструментом политического давления.

— Первое, что хочу заявить — ни я, ни мой заместитель, ни кто-либо из администрации города за все 10 лет нашей работы никаких преступных действий не совершали. Наша команда работает исключительно в интересах нашего города и его жителей, — написал Сендзяк в своем Telegram-канале.

В сентябре того же года Владимир Сендзяк переизбрался на третий срок. Его выдвинула партия «Справедливая Россиия — Патриоты — За правду». В 2012-м и 2017 годах он избирался от «Единой России».

Контракт на благоустройство центральной площади был заключен с ООО «ДорСвет» в 2020 году, его сумма составила 9,8 миллиона рублей. В 2018 году компания благоустроила четыре дворовых территории в Слюдянке и Култуке, а в 2019-м — ремонтировала улицу Набережную в Слюдянке. По данным системы «Контур.Фокус», фирма работает с июля 2014 года. Директор и учредитель — Гамлет Самвелович Шагинян.

Владимир Сендзяк рассказывал в интервью журналисту Павлу Степанову о сложностях в реализации контракта — из-за пандемии коронавируса в 2020 году возникли сложности с работой предприятий и рабочей силой. По его словам, 1 сентября были подписаны документы об окончании работ, но невыполненными остались работы на сумму 16 тысяч рублей. Тогда администрация получила гарантийное письмо от подрядчика и предоставила банковскую гарантию на 900 с лишним миллионов рублей. Проверки начались с января 2021 года, тогда экспертиза установила ущерб в 600 тысяч рублей. На подрядчика возбудили уголовное дело о мошенничестве. Но позже, по словам Сендзяка, выяснилось, что контракт был перевыполнен на 800 тысяч рублей.

— В уголовном деле и в обвинительном заключении абсолютно отсутствует какая-либо коррупционная составляющая, этого нет. Мотив там написан: и я, и заместитель хотели понравиться жителям города. Мотив таков, вот прямо дословно так и написано, — рассказывал Сендзяк.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем