IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Доездился. Экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову грозит штраф за дрифт на льду Байкала

Доездился. Экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову грозит штраф за дрифт на льду Байкала

Кроме того, его уже оштрафовали за езду без ремня безопасности

Экс-мэру Иркутска Виктору Кондрашову грозит штраф за дрифт на льду Байкала

Бывшему мэру Иркутска Виктору Кондрашову может грозить штраф за выезд на лед вне переправы — это связано с дрифтом, который экс-чиновник устроил на своем новом белом лимузине в районе Ольхона. Как сообщалось 28 февраля в Telegram-канале Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, ведомство начало проверку. При этом сам Кондрашов в комментарии корреспонденту «ИрСити» рассказал, что он ехал по переправе через Малое море.

— Прокуратурой органам МЧС и внутренних дел, нацпарку даны поручения о принятии мер в рамках компетенции. Напоминаем, что передвижение транспортных средств по ледовой поверхности вне границ установленных переправ запрещено законодательством и представляет опасность для жизни и здоровья граждан, — говорится в сообщении прокуратуры.

В пресс-службе МЧС России по Иркутской области сообщили порталу «ИрСити», что ведомство инициировало ряд проверок, которые проведут полиция и руководство Прибайкальского национального парка — федеральное учреждение «Заповедное Прибайкалье». Кондрашову может грозить наказание не только в рамках Кодекса об административных правонарушениях (соответствующая статья предполагает штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей), но и по областному законодательству об охране озера Байкал.

В пресс-службе «Заповедного Прибайкалья» рассказали, что проверка «по факту дрифта и прочих маневров господина Кондрашова» в акватории Малого моря действительно проводится, но какие-либо решения пока не приняты.

Правоохранителям пока же предстоит установить точное место, где было совершено нарушение. Кроме того, как рассказал корреспонденту «ИрСити» сам Кондрашов, ГИБДД уже выписало ему штраф за езду без ремня безопасности.

— Да, на видео видно, что я без ремня, но двигался по официальной ледовой переправе, — подчеркнул Кондрашов.

Бизнесмен, бывший мэр Иркутска и экс-депутат заксобрания Виктор Кондрашов похвастался в соцсетях новой машиной — белым лимузином Cadillac DeVille 2012 года. До бизнесмена машиной владел блогер и пиарщик Александр Откидач, который купил авто неожиданно и по довольно скромной цене: «За цену, за которую, скажем так, в Иркутске можно купить 2 квадратных метра в новостройке». Откидач подтвердил журналисту «ИрСити», что теперь лимузин принадлежит Виктору Кондрашову. Стоимость автомобиля он не стал уточнять.

Добавим, что пользователям соцсетей и комментаторам на нашем сайте перформанс бывшего чиновника не очень понравился. Они назвали поступок Кондрашова «позерством» и нажелали ему штрафов.

Напомним, что с Кондрашовым связан отель в Хужире «Порт Ольхон». В 2010–2015 годах был мэром Иркутска, дважды избирался в заксобрание — в 2009 и 2018 годах. В мэры Иркутска и в заксобрание в 2018 году он избирался от КПРФ. В 2023 году снова выдвигался в депутаты, но потом снялся. Он также возглавлял Корпорацию развития Иркутской области и занимал должность зампреда правительства, который курировал, в частности, лесное хозяйство в период губернаторства коммуниста Сергея Левченко. В 2018 году СК возбуждал в отношении Кондрашова дело о превышении должностных полномочий.

В декабре 2023 года на телеканале «Пятница» вышло кулинарное шоу «Гости на пороге» — этот выпуск снимали в Иркутске. Одним из участников был Кондрашов. Он устроил ужин на Ольхоне, в одной из ледовых пещер Байкала. Бюджет составил 1 миллион рублей. Бывший мэр Иркутска на закуску подал копченого омуля, на основное — дикое мясо, а затем угостил гостей авторским байкальским десертом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем