
Журналист показал, как прокладывают трубопровод в замерзшем Бодайбо
Корреспондент ГТРК «Иркутск» Павел Марчуков опубликовал в своем Telegram-канале «Заметки бродяжного журналиста» ролик, в котором показал работу коммунальщиков, восстанавливающих теплоснабжение в Бодайбо, где пятые сутки испытывают проблемы с отоплением.
В городе перемерз центральный водопровод, из-за этого вода перестала поступать на несколько городских котельных. Без тепла остались больше 1300 человек. Губернатор Игорь Кобзев назвал ситуацию в городе «критической», отправил туда своего первого зама Романа Колесова и министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина. В городе с 31 января введен режим ЧС.
По словам Павла Марчукова, на улице Мира и перпендикулярной улице Артема Сергеева смонтировали временный трубопровод протяженностью около 600 метров. Рабочие обматывают трубу греющим кабелем, после этого ее будут обертывать утеплителем, чтобы и она не замерзла на холоде.
«Чувствую, что уже скоро-скоро тепло начнет поступать», — резюмировал журналист «Вестей».
Тем временем бодайбинцы начали рассказывать о размораживании квартир, в некоторых из них температура опускается ниже нуля. Получить комментарий мэра Бодайбо и Бодайбинского района Евгения Юмашева не удалось.
Люди также рассказали, как выживают в своих домах без отопления в 40-градусные морозы. Кроме того, жители города объединились и создали чат взаимопомощи: они возят друг другу еду, воду и обогреватели.







