Сейчас+4°C

Погода+4°

714мм 70%
Спорт Впервые за 6 лет чемпионом Байкальской экстремальной гонки стал конькобежец

Впервые за 6 лет чемпионом Байкальской экстремальной гонки стал конькобежец

Конькобежец из Абакана Александр Пцарев из Абакана стал абсолютным победителем гонки «Ледовый шторм – 2018».

Впервые за 6 лет существования Байкальской экстремальной гонки – ультрамарафона «Ледовый шторм – 2018» абсолютным чемпионом стал конькобежец из Абакана Александр Пцарев, сообщили 19 февраля ИА «БайкалПост» в пресс-службе правительства Иркутской области.

Ежегодно абсолютным победителем гонки на протяжении 5 лет становился велосипедист из Иркутска Александр Улитин. В этом году ситуация изменилась, абсолютное первенство у конькобежца.

Александр Пцарев прошёл дистанцию за 10 часов 28 минут 45 секунд. Вторым оказался иркутянин Сергей Ершов, его время – 10 часов 34 минуты 29 секунд. Третье место занял Иван Петров из Москвы с результатом 11 часов 10 минут 56 секунд.

Среди женщин победила Мария Романова из Москвы, преодолевшая дистанцию на коньках за 12 часов 38 минут 12 секунд.

В велосипедной гонке первенство у иркутянина Кирилла Никифорова, его время – 11 часов 33 минуты 36 секунд. Второе место занял тоже иркутский спортсмен Илья Мартынов с результатом 12 часов 10 минут 36 секунд. Бронзовым призёром стал Михаил Лахтуров из Королёва – 12 часов 45 минут 2 секунды.

У женщин полную дистанцию прошла только Екатерина Лукашева из Иркутска за 13 часов 56 секунд.

В соревнованиях приняли участие 50 человек из различных городов Иркутской области, Москвы и Московской области, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Абакана, а также по одному участнику – из Франции и Испании.

Как отметили организаторы соревнования, пройти дистанцию в этом году было сложно из-за сильного встречного ветра и заснеженных участков. Спортсмены преодолевали расстояние в 205 километров от посёлка Сахюрта до посёлка Листвянка. Из-за погодных условий многие сходили с дистанции.

Байкальская экстремальная гонка – ультрамарафон «Ледовый шторм – 2018» шестой год подряд проходит в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018». Гонка проходит в три этапа в двух дисциплинах: коньки и велосипед. На прохождение дистанции от посёлка Сахюрта до посёлка Листвянка, протяжённостью 205 километров, прохождение даётся 3 дня. Заночевали участники в Бугульдейке и Большом Голоустном.