IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт ХК «Байкал-Энергия» назначил нового главного тренера, Евгения Хвалько перевели в помощники

ХК «Байкал-Энергия» назначил нового главного тренера, Евгения Хвалько перевели в помощники

Команду возглавил Сергей Юсупов, который работал в резервной команде «Байкал-Энергии».

Руководство хоккейного клуба «Байкал-Энергии» произвело изменения в тренерском штабе: наставник команды «Байкал-Энергия-2» Сергей Юсупов назначен и.о. главного тренера основы, Евгений Хвалько, возглавлявший клуб, переведён на должность старшего тренера, заявил директор клуба Леонид Князьков на пресс-конференции 22 декабря. Запись пресс-конференции опубликована на YouTube-канале иркутского журналиста Ники Песчинской.

Хвалько отстранили от должности главного тренера после неудачной игры против ульяновской «Волги» 16 декабря (иркутяне уступили со счётом 3:6).

Кто такой Сергей Юсупов и как он работал

в системе «Байкал-Энергии»

Сергею Юсупову 41 год, он воспитанник иркутской «Сибсканы». С 1998-го по 2000 годы, а также с 2002-го по 2007-й выступал в составе иркутян. Кроме того, Юсупов играл за казанскую «Ракету», «СКА-Нефтяник» из Хабаровска и абаканский «Саяны-Хакасия».


После завершения карьеры работал с юными хоккеистами в детской школе «Рекорд» (Иркутск), в 2020-м назначен главным тренером «Байкал-Энергии-2», играющей в Высшей лиге. По итогам прошлого регулярного чемпионата команда заняла последнее, седьмое место среди клубов группы «Восток», одержав две победы и трижды сыграв вничью в 24 матчах. В текущем сезоне «Байкал-Энергия-2» находится на шестом месте, в её активе одна победа и две ничьи в восьми играх.


Евгений Хвалько был главным тренером «Байкал-Энергии» также с 2020 года. Под его руководством клуб пробился в плей-офф сезона 2020-2021 годов, но в четвертьфинале уступил архангельскому «Воднику». В нынешней регулярке команда идёт на границе ТОП-8, в 12 матчах иркутяне одержали шесть побед и один раз сыграли вничью.

«Те 12 игр, которые прошли до Нового года, не удовлетворили ни команду, ни руководство, нас не удовлетворили ни результаты, ни качество игры. Было принято решение отстранить от дальнейшего руководства командой Евгения Михайловича Хвалько. Мы долго совещались, думали, что мы можем сделать, чтобы встряхнуть команду, чтобы вдохновить их на игру. <...> На данном этапе нам нужен тренер, не в обиду Евгению Михайловичу, пожёстче», — рассказал Князьков.

И.о. главного тренера «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов отметил, что команде необходимо поправить игровую дисциплину, перед основой стоит цель занять максимально высокое место в чемпионате. Евгений Хвалько, возглавлявший команду, не стал называть причины, из-за которых «Байкал-Энергия» не показывала хорошую игру, ограничившись репликой о том, что «любые рассуждения будут выглядеть, как оправдание».

«Когда поступило предложение от руководства сделать рокировку, я это принял. В этот тяжёлый момент для меня и всего клуба было бы неправильно уходить и бросать тренерский штаб, который я сам же и формировал. Есть и хоккеисты, которые пришли после моего приглашения в команду. Нужно как минимум этот сезон пройти вместе», — добавил Хвалько.

Следующий матч «Байкал-Энергии» пройдёт 25 декабря в Хабаровске против «СКА-Нефтяника», занимающего четвёртое место в таблице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем