IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

713мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Спортсменам из России запретили участвовать в Паралимпиаде, хотя днём ранее разрешили

Спортсменам из России запретили участвовать в Паралимпиаде, хотя днём ранее разрешили

Соревнования стартуют уже завтра. Паралимпийский комитет России заявил, что такое решение необоснованно и незаконно.

Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Зимних Паралимпийских играх, хотя днём ранее он позволил им сделать это в нейтральном статусе, сообщается 3 марта на сайте МПК.

2 марта стало известно, что МПК допустил российских и белорусских параатлетов к участию в соревнованиях под нейтральным флагом. В состав российской команды вошла горнолыжница из Байкальска Варвара Ворончихина.

После этого против участия российских паралимпийцев в соревнованиях выступили сборная Латвии по кёрлингу и Федерация хоккея Канады.

«Многочисленные национальные паралимпийские комитеты, команды и спортсмены теперь угрожают не участвовать в соревнованиях, ставя под угрозу проведение Зимних Паралимпийских игр в Пекине 2022 года. Ситуация в деревнях спортсменов обостряется, и обеспечение безопасности стало невозможным», — говорится на сайте Международного паралимпийского комитета.

Паралимпийский комитет России заявил на своём сайте, что решение МПК совершенно необоснованно, так как противоречит одному из основных принципов паралимпийской семьи — аполитичности спорта инвалидов. В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы.

«Между тем, они не только не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях, но, напротив, в полном соответствии с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) вывели из руководящих органов ПКР лиц, имевших какое-либо отношение к политическим структурам», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ПКР считает решение МПК незаконным и оставляет за собой право обратиться в спортивные и иные судебные инстанции.

Соревнования стартуют 4 марта. В период до 13 марта будут разыграны 78 комплектов медалей в биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге на колясках, лыжном спорте, сноуборде и следж-хоккее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем