IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Новый тренер и два чемпиона мира — кто пополнил состав иркутской «Байкал-Энергии»

Новый тренер и два чемпиона мира — кто пополнил состав иркутской «Байкал-Энергии»

Клуб утвердил Сергея Юсупова главным тренером и назначил опытного Андрея Пашкина его ассистентом

Андрей Пашкин, возглавлявший «Байкал-Энергию» с марта по декабрь 2017 года, вернулся в команду в качестве ассистента главного тренера

Бывший главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин вернулся в штаб иркутской команды и занял должность ассистента, игровой состав пополнили семеро хоккеистов, сообщил 12 апреля руководитель энергетического бизнеса En+ Group (организация является генеральным спонсором «Байкал-Энергии») Михаил Хардиков.

В качестве главного тренера утвержден Сергей Юсупов, возглавлявший «Байкал-Энергию» с декабря 2021 года в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Под его руководством клуб пробился в плей-офф, но уступил архангельскому «Воднику» в четвертьфинале.

— Старшим тренером назначен Пашкин Андрей Юрьевич. Он присоединится к нам летом, но Сергей Александрович [Юсупов] и Андрей Юрьевич находятся в тесном контакте. О заслугах и наградах Пашкина можно рассказывать долго, его все знают. От себя лично, от En+ Group и «Байкал-Энергии» желаю тренерскому штабу успешной подготовки команды к новому сезону и хороших результатов на поле, — заявил Хардиков.

Кто такой Андрей Пашкин?

Пашкину 65 лет, он уроженец Красноярска и воспитанник местного «Енисея». Будучи хоккеистом, становился девятикратным чемпионом СССР в составе красноярской команды, входил в число лучших бомбардиров союзного чемпионата. В 1988 году стал первым советским хоккеистом, получившим право перейти в заграничный клуб — шведский «Венерсборг». Также выступал за скандинавские команды «Транос» и «Грипен».

Тренерскую карьеру начал в 2000-м в «Грипене». В качестве главного тренера дебютировал в сезоне 2005–2006 года, возглавив «Металлург» из Братска. Вернулся в Приангарье в марте 2017-го, став главным тренером «Байкал-Энергии», но в декабре того же года ушел в отставку. Также работал в красноярском «Енисее», хабаровском «СКА-Нефтянике» и сборной России на разных должностях.

Кроме того, руководство клуба представило новичков команды. Ими стали защитники Юрий Викулин и Матвей Азаренко, полузащитники Богдан Павенский, Тимофей Безносов, Олег Тарнаруцкий, Александр Антипов и Денис Петров, а также форварды Вячеслав Шевцов и Артем Бондаренко.

— Селекция закончена, больше мы не ждем новых подписаний. Мы прекращаем эксперименты, когда у нас был неполный состав — 18 игроков. Сейчас состав полноценный, включает в себя 22 игрока, притом что в состав на игру попадает 18 хоккеистов. Нашим ребятам придется доказать, что они могут попасть в заявку. Сегодняшний состав — это баланс опыта и молодости. Это позволит нам не только иметь мастеровитых игроков в составе, которые должны делать результат, но и помогать развивать молодых игроков. Считаю, что большим вкладом в формирование состава будет участие нашей молодежи, — рассказал Хардиков.

Что известно о новичках «Байкал-Энергии»?

Среди перешедших в «Байкал-Энергию» хоккеистов есть несколько игроков, защищавших цвета сборной России. Так, Богдан Павенский и Денис Петров были победителем Универсиады-2019 в Красноярске, Артём Бондаренко и Юрий Викулин — четырехкратный и десятикратный чемпионы мира соответственно. Еще один из новичков — Тимофей Безносов — является уроженцем Иркутска и выступал за «Байкал-Энергию» с 2006 по 2019 год, затем на два сезона перешел в красноярский «Енисей» и стал чемпионом страны в 2021-м.

Со всеми новобранцами, кроме Александра Антипова, заключены двухлетние контракты. Антипов подписал годичное соглашение с возможностью продления на еще один сезон.

Комментируя уход ряда игроков в межсезонье, Хардиков заметил, что многим хоккеистам давался шанс проявить себя. Говоря об уходе воспитанников «Байкал-Энергии» — Игоря Вассермана и Ивана Нечаева — он добавил, что «тотем местного игрока нужно заслужить». Хардиков добавил, что с Вассерманом и Нечаевым не удалось договориться по условиям новых контрактов, Иван Соловьев не оправдал возложенных на него ожиданий в минувшем сезоне.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков (слева) и главный тренер «Байкал-Энергии» Сергей Юсупов (справа)

— Если Ваня Соловьев сделает правильные выводы и начнет работать, чтобы талант начал превращаться в результат на поле, всё получится. К сожалению, в составе «Байкал-Энергии» ему больше нет места. Мы не можем брать игроков, результата от которых мы должны ждать, потому что у них есть какое-то прошлое и им нужно дать шанс. Шансы у других сейчас, — рассказал руководитель En+ Group.

Кто покинул команду в межсезонье?

Из «Байкал-Энергии» ушли местные воспитанники Игорь Вассерман (защитник, играл за команду с 2011 года) и Иван Нечаев (полузащитник, дебютировал в 2014-м), а также Иван Соловьев (нападающий, играл с 2015 года), Вадим Чернов, Владислав Шульга и Дмитрий Сидоров (об уходе трех последних хоккеистов стало известно в конце марта).

По его мнению, из игроков основного состава ушло четверо хоккеистов, сформированный коллектив он назвал «одним из самых сильных в истории «Байкал-Энергии», если не самым». Хардиков не стал говорить о конкретных целях на сезон, заявив, что клуб планирует быть на ведущих ролях в отечественном хоккее с мячом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем