зап.

711мм 66%
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт фоторепортаж Ангарский «Ермак» проиграл четвертый матч на старте сезона и установил антирекорд за время игры в ВХЛ

Хоккеисты из Приангарья 11 сентября уступили тульскому клубу АКМ со счетом 4:5. Победа была близка

Хоккеисты «Ермака» никак не могут порадовать своих болельщиков: ангарчане потерпели четыре поражения с начала нового сезона

Хоккейный клуб «Ермак» из Ангарска потерпел поражение в четвертом матче подряд на старте нового сезона Всероссийской хоккейной лиги. Это худший старт чемпионата для ангарчан за всё время выступления в ВХЛ.

«Оранжевые» 11 сентября принимали на своей площадке тульскую команду «Академия Михайлова» (АКМ), которая перед этим провела два выездных матча, в которых уступила новокузнецкому «Металлургу» (4:6) и одолела «Омские Крылья» (2:1).

Гости активно начали встречу и распечатали ворота Ивана Куликова уже на исходе третьей минуты матча. Нападающий АКМ Иван Петраков получил передачу от партнера перед воротами и неотразимо бросил в одно касание. Через несколько минут туляки укрепили разницу в счете: Никита Волосенков в сольном проходе разобрался с защитниками «Ермака», убрал шайбу под неудобную руку и попал в створ.

Туляки открыли счет в матче уже на исходе третьей минуты
Несколько фанатов из Тулы приехали в Ангарск, чтобы поддержать свою команду
Флаг тульских фанатов
«Ермак» провалил начало встречи
Туляки празднуют вторую шайбу в ворота «Ермака»

После второй пропущенной шайбы «Ермак» наконец проснулся и стал чаще атаковать, но голкипер АКМ Игорь Тяло, который еще два года назад выступал за ангарскую команду, справлялся со всеми выпадами соперников.

Вратарь АКМ Игорь Тяло отражает атаку своего бывшего одноклубника Ильи Берестенникова

«Ермаку» удалось переломить ход встречи во втором периоде. Начало возможному камбэку положил форвард Семен Иванов, хорошо знакомый болельщикам по выступлениям за ангарчан в 2016–2018 годах. Нападающий воспользовался возможностью и реализовал двойное большинство.

Шайба Семена Иванова в большинстве

На экваторе второй двадцатиминутки «Ермак» сумел сравнять счет после точного броска Ильи Берестенникова, возглавившего стремительную контратаку, а еще через несколько минут Денис Горбунов впервые с начала матча вывел ангарчан вперед. Такое резкое изменение игровой ситуации вынудило главного тренера АКМ Дмитрия Крамаренко сменить вратаря — вместо Игоря Тяло на поле появился Сергей Большаков.

Несколько мгновений назад ангарчанин Илья Берестенников точно бросил по воротам Игоря Тяло, который увидел шайбу уже в сетке
Тренер гостей Дмитрий Крамаренко работал в «Ермаке» с декабря 2018-го по октябрь 2019 года
Вышедшему на замену Сергею Большакову пришлось немало потрудиться, чтобы спасти свою команду от атак ангарчан

Замена голкипера и последовавший после этого перерыв помог тулякам встряхнуться. Команды долгое время играли на встречных курсах и нагружали вратарей. Поворотным моментом стала шайба игрока гостей Александра Кулагина. «Ермак», который, казалось бы, начал находить свою игру, рассыпался и в течение пары минут получил дубль от Владислава Рыбакова.

В третьем периоде игра проходила на встречных курсах
Натиск тульских хоккеистов принес результат ближе к концу встречи
Вратарь «Ермака» Иван Куликов после пятой пропущенной шайбы

Концовка встречи получилась напряженной. В некоторых моментах судьи не успевали за ходом игры, из-за чего на поле возникали неприятные эпизоды, один из которых мог закончиться плачевно для форварда «Ермака» Дмитрия Шешина. Защитник тульской команды Евгений Катичев грубо врезался в игрока хозяев и ударил того локтем в голову, но судьи не стали вмешиваться в этот эпизод.

Дмитрий Шешин из «Ермака» получает удар локтем в голову от Евгения Катичева

Незадолго до окончания третьего периода тренерский штаб «Ермака» сменил вратаря на шестого полевого игрока, и это принесло плоды — ангарчане сумели отквитать одну шайбу. Кроме того, играя вшестером против пятерых, «Ермак» не использовал хорошую возможность сравнять счет за несколько секунд до финальной сирены.

Шайба в воротах Сергея Большакова после броска Кирилла Смирнова

Главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин на послематчевой пресс-конференции рассказал, что на результат повлияла минутная расслабленность хоккеистов. По его словам, команде нужно уметь играть по счету и не позволять сопернику забрасывать так много. В то же время он подчеркнул, что у него нет претензий к самоотдаче своих подопечных.

— Команда хорошая, с характером, она бьется, отдает все силы. Чего не хватает? Разбираться будем. Это сразу не происходит. Парни могут играть, им нужно просто поверить в себя. Я хочу еще поблагодарить тех болельщиков, именно тех, кто верит в команду и которые искренне с командой в радости и в горе, — отметил наставник ангарчан.

«Я не могу упрекнуть команду в безволии, в нежелании», — заявил после матча главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин
Одним из героев встречи стал Семен Иванов: форвард «Ермака» забросил шайбу и отдал голевую передачу

Четыре поражения на старте сезона — это худший результат для «Ермака» с момента создания ВХЛ в ее нынешнем виде как самостоятельного чемпионата. При этом в Высшей лиге, которая до 2010 года проводилась под эгидой Федерации хоккея России, у «Ермака» был и куда более худший старт. В сезоне 2007–2008 годов сибиряки проиграли 22 раза подряд. Тогда «Ермак» сумел одержать лишь три победы в 52 играх.

Такой старт для «Ермака» стал худшим за всё время выступлений в ВХЛ

У ангарчан будет шанс прервать серию неудач уже 17 сентября — в этот день команда Сергея Чубыкина проведет гостевой матч против «Ростова» в Ростове-на-Дону. Пока же хоккеисты из Приангарья занимают последнее, 26-е место в турнирной таблице ВХЛ. Компанию «Ермаку» на дне таблицы составляет воронежский «Буран», который также начал сезон с нескольких поражений в основное время. Очная встреча команд состоится 19 сентября в Воронеже.