IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Всё о Байкале 100 метров в глубину с задержкой дыхания. На Байкале установили рекорд по погружению в озеро

100 метров в глубину с задержкой дыхания. На Байкале установили рекорд по погружению в озеро

«Ничего не видно. Очень холодно», ­— прокомментировал чемпион мира по фридайвингу и обладатель серии рекордов Гиннесса Алексей Молчанов

Алексей Молчанов

В поселке Листвянка Иркутского района 24-кратный чемпион мира по фридайвингу и обладатель серии рекордов Гиннесса Алексей Молчанов 2 октября установил новый рекорд по погружению в озеро Байкал с задержкой дыхания. Он погрузился на 100 метров в глубину — это высота 33-этажного здания. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации фридайвинга.

Погружение заняло у спортсмена три минуты. Температура воды приближена к зимним условиям — на глубине она составляет около 4 градусов.

Фридайвер погрузился на 100 метров в Байкал

­– Сам нырок прошел отлично, в штатном режиме. Наверх получилось даже чуть быстрее, поэтому уложился в три минуты, — рассказывает Алексей Молчанов. — Внизу, на глубине, есть ощущение, что вокруг нет никого. Ничего не видно. Очень холодно. Вообще Байкал для меня особенное место, уникальное. Но он всегда ассоциировался у меня именно со льдом, в прошлом нырял в основном зимой. Сегодня открыл для себя что-то совсем новое.

Байкал для проведения соревнований был выбран неслучайно — это не только самое глубокое и чистое озеро страны, но и развитая инфраструктура региона с удобной транспортной доступностью поселка Листвянка. Это одно из самых известных мест отдыха в Прибайкалье, с которого начинают свое знакомство с фридайвингом большинство туристов.

В марте 2022 года спортсмен уже установил действующий «глубинный рекорд» озера, погрузившись на 80 метров под байкальским льдом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем