IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Уроженец Ангарска и двукратный обладатель Кубка Гагарина Александр Попов завершил карьеру хоккеиста

Уроженец Ангарска и двукратный обладатель Кубка Гагарина Александр Попов завершил карьеру хоккеиста

Теперь он будет работать тренером по развитию игроков в системе московского ЦСКА

Александр Попов празднует победную шайбу в финале Кубка Гагарина 2022 года

Уроженец Ангарска и воспитанник местного хоккейного клуба «Ермак» Александр Попов завершил карьеру в 42 года, он является двукратным обладателем Кубка Гагарина — главного трофея в российском хоккее с шайбой, сообщается в Telegram-канале московского ЦСКА, за который Попов выступал c 2016 по 2022 год.

— Нападающий Александр Попов, которому минувшим летом исполнилось 42 года, завершил карьеру хоккеиста, но продолжит работать в системе ЦСКА на должности тренера по развитию игроков. В его обязанности будет входить работа с хоккеистами всех трех команд клубной системы — ЦСКА, «Звезды» и «Красной Армии». Контракт с Поповым уже подписан, — говорится в сообщении.

Хоккеист был признан самым ценным игроком плей-офф Континентальной хоккейной лиги сезона 2021–2022 годов. Он пропустил несколько матчей в финале Кубка Гагарина против магнитогорского «Металлурга», но вышел в решающей, седьмой по счету встрече и забросил шайбу, ставшую победной. Ветеран провел игру с серьезнейшей травмой связок колена.

Попов — двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА (в 2019 и 2022 годах). За свою карьеру выступал лишь за три команды — ангарский «Ермак» (1997–1998, один сезон), омский «Авангард» (18 сезонов в период с 1998-го по 2016-й) и ЦСКА (с 2016-го до сегодняшнего дня).

Является рекордсменом «Авангарда» по количеству проведенных сезонов (18) и матчей (900) за клуб на высшем уровне, по набранным очкам (422), а также пятым хоккеистом — по количеству заброшенных шайб (139). В составе «Авангарда» также становился чемпионом России (2004), обладателем Кубка Европейских чемпионов (2005) и серебряным призером Континентального кубка (2007).

Выступал в составе сборной России, за которую сыграл на двух чемпионатах мира и домашних Олимпийских играх в Сочи. В 2012-м завоевал золото ЧМ, вошел в пятерку лучших бомбардиров мирового первенства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем