715мм 64%
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт фоторепортаж Ангарский «Ермак» уступил тюменскому «Рубину» в заключительной домашней игре 2022 года

Команды шли вровень большую часть встречи, но под конец «Рубину» все-таки удалось сломать соперника

Хоккейный клуб «Ермак» из Ангарска потерпел поражение в заключительном домашнем матче 2022 года. Сибиряки принимали на своей площадке тюменский «Рубин», который проиграл три подряд выездных игры. Встреча против «Ермака» должна была стать для тюменцев четвертой и последней в рамках турне по Сибири. У хозяев тоже действовала серия из поражений, насчитывавшая восемь игр. Чья-то черная полоса должна была прерваться 17 декабря.

Команды агрессивно начали встречу и без лишней разведки ринулись в атаку. За излишнее рвение «Рубин» был наказан двумя удалениями на старте периода, одно из которых заработал экс-игрок «Ермака» Владислав Семин. Гости справились с натиском «Ермака», а на экваторе первой двадцатиминутки вышли вперед. Защитник «Рубина» Кирилл Кремзер после простого розыгрыша бросил с участка чуть выше круга вбрасывания, а вратарь «Ермака» Арсений Цыба отреагировать на этот бросок не сумел.

Игра против «Рубина» стала для Сергея Чубыкина пятой после возвращения на должность главного тренера «Ермака»
Под его руководством «Ермак» стал играть намного агрессивнее, навязывая борьбу даже лидерам чемпионата
Однако пока «Ермак» победить не может. Игра против «Рубина» исключением не стала
Счет в матче открыл защитник «Рубина» Кирилл Кремзер (с шайбой)

Большинство голов пришлось на вторую треть игры. Спустя семь минут после начала периода «Рубин» упрочил лидерство. Все началось с удаления капитана «Ермака» Антона Вилкова. Гости активно прессинговали и долго держали шайбу в зоне. В конце концов она пришла к Герману Нестерову, который хлестким кистевым броском отправил ее в ворота Цыбы. Вратарь «Ермака» видел момент броска, но выстрел тюменца для него оказался неберущимся.

В этот момент Герман Нестеров готовится нанести бросок
Еще одно мгновение — и шайба окажется в сетке
Тюменцы празднуют свой успех

Вторая пропущенная шайба заставила ангарчан взвинтить темп, и уже через несколько минут команда Сергея Чубыкина сократила разницу в счете до одного гола. Сначала Глеб Зайцев затащил шайбу в зону соперника и укрыл ее от соперника. В тяжелой борьбе ему удалось сохранить ее у борта, откуда он сыграл в центр на Антона Вилкова. Тот отыграл ее на Дмитрий Антонова, но хоккеист «Ермака» не стал бросать, а вернул шайбу Вилкову, дав ему возможность бросать уже в пустые ворота.

Благодаря стараниям Глеба Зайцева (владеет шайбой) «Ермак» получил шанс на результативную атаку
Антон Вилков — автор единственной шайбы «Ермака» в этом матче
Заброшенная шайба придала ангарчанам сил
Но против них играла слабая реализация моментов. Кроме того, голкипер «Рубина» Алексей Щетилин был на высоте

Ближе к концу третьего периода «Ермак» получил хорошую возможность сравнять счет. Ангарчане остались в меньшинстве, но это не помешало им выбежать в опасную атаку. Игроку гостей Александру Осипову пришлось фолить, чтобы не дать Глебу Зайцеву исполнить выход один на один с вратарем. Арбитры встречи Владислав Кеслер и Алексей Светилов без сомнений назначили штрафной бросок в ворота «Рубина», но Зайцеву не удалось переиграть Щетилина.

Главными действующими лицами в матче стали вратари. Арсений Цыба отразил 34 броска «Рубина» из 38
А вот голкипер «Рубина» Алексей Щетилин пропустил лишь раз после 27 бросков. А еще он отразил буллит
Болельщики поддерживали вратаря «Ермака» Арсения Цыбу, для которого этот матч стал вторым подряд в старте
Этот матч стал особенным и для форварда «Рубина» Ильи Берестенникова (№ 75). Он — уроженец Ангарска, и еще несколько дней назад Берестенников был хоккеистом «Ермака»

«Ермак» еще мог спасти игру при счете 1:2. Хозяевам изо всех сил пытался помочь нападающий «Рубина» Макар Насретдинов, который в конце второго периода получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Хороший шанс, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Но, увы, «Ермак» не сумел воспользоваться этим подарком. Опасных моментов было не очень много.

«Ермак» мог отыграться после того, как «Рубин» на четыре минуты остался в меньшинстве, но не сумел этого сделать

В третьем периоде гости отличились дважды. Сначала Кирилл Кремзер броском с острого угла поразил ворота Арсения Цыбы, а затем Никита Мокин воспользовался нерасторопностью защитников «Ермака» и сумел нанести бросок второго шанса. Голкипер хозяев лишь проводил шайбу взглядом.

Мгновением ранее защитник «Рубина» Кирилл Кремзер забросил третью шайбу своей команды
Преимущество «Рубина» стало слишком очевидным за пять минут до конца встречи
А вот так в ворота «Ермака» залетела четвертая шайба. Вратарь ангарчан Арсений Цыба видел ее
Но спасти команду не сумел
Тюменский «Рубин» прервал серию из трех поражений на выезде

После матча главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв заметил, что команде удалось победить благодаря тому, что она сумела упростить свою игру. В то же время тюменцы серьезно отнеслись к сопернику, который хоть и занимает последнее место в ВХЛ, но в последней игре дал серьезный бой лидеру и уступил лишь в овертайме. Ключевым моментом, по его мнению, стал отраженный буллит.

— Нам нужно было кровь из носа прервать эту серию. Мы к этому ребят и готовили. Они молодцы, все понимали. В тех моментах, где у них не получалось, они заставляли и себя, и партнеров дорабатывать в этих эпизодах. Мы смотрели «Ермак» в предыдущих матчах, понимали, что они не мальчики для битья, команда хорошая. Игра шла напряженная, и где-то мы переломили ее, во время забили свои голы, самоотверженно играли в обороне, — рассказал Ячменев во время послематчевой пресс-конференции.

«Рубину» благодаря этой победе удалось сохранить шестую строчку в турнирной таблице ВХЛ. «Ермак» по прежнему остается последним

Главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин извинился перед болельщиками и рассказал, что команде хотелось порадовать своих фанатов во время заключительной домашней игры в 2022 году.

— Не хватило, маленько, силенок. «Рубин» был посвежее. Команде соперника спасибо за игру, удачи им в дальнейшем. И спасибо болельщикам, поддерживающим нас, — отметил он.

Сергей Чубыкин извинился перед болельщиками за поражение от «Рубина»

В конце декабря «Ермаку» предстоит четыре выездных матча. Гостевая серия начнется 22 декабря в Ижевске против местной «Ижстали». Затем команда Сергея Чубыкина сыграет с альметьевским «Нефтяником» 24 декабря. Через два дня «Ермак» встретится с «Торосом» в Нефтекамске, а после этого 28 декабря — закроет календарный год игрой против пермского «Молота».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.