IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт 26 хоккеистам ангарского «Ермака» выплатили зарплату за ноябрь и декабрь после вмешательства прокуратуры

26 хоккеистам ангарского «Ермака» выплатили зарплату за ноябрь и декабрь после вмешательства прокуратуры

Сумма задолженности составила более 3 млн рублей

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела по факту невыплаты зарплаты хоккеистам ангарского клуба «Ермак», а также внесла представление исполнительному директору ХК. После этого задолженность перед 26 игроками была полностью погашена. Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В результате проведенной проверки ангарская прокуратура установила, что «перед спортсменами хоккейного клуба «Ермак» сформировалась задолженность по оплате труда за ноябрь — декабрь 2022 года в размере более 3 млн рублей».

— В результате надзорного сопровождения во взаимодействии с уполномоченными региональными и местными органами власти задолженность по оплате труда перед хоккеистами полностью погашена, — говорится в сообщении.

Постановление о возбуждении административного дела по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) находится на рассмотрении в региональной Гострудинспекции.

Напомним, в начале февраля стало известно, что хоккеисты «Ермака» на протяжении пяти последних месяцев не получали зарплату и иные положенные по контракту выплаты. Проверкой данного факта занялись прокуратура и Следственный комитет. После этого Ангарск и область выделили клубу суммарно 30 миллионов рублей для того, чтобы клуб сумел завершить сезон и расплатился с долгами.

Депутат думы Ангарска Александр Куранов рассказал корреспонденту портала «ИрСити», что ситуация в клубе сейчас оценивается как критическая. Прорабатывается вариант, при котором «Ермак» сможет сохранить команду на молодежном уровне.

Хоккейный клуб «Ермак» был образован в 1959 году. В конце 1990-х профессиональная команда прекратила существование из-за тяжелой финансовой ситуации, в 2005-м состоялось возрождение коллектива. На нынешнем уровне — в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги (до этого — в Высшей лиге) — команда выступает с 2007 года. Наивысшее достижение — шестое место в регулярном чемпионате и выход в 1/4 финала Кубка Петрова — пришлось на сезон 2017–2018 годов, когда команду возглавлял Марат Аскаров.

Нынешний сезон для «Ермака» стал худшим за время выступления в ВХЛ с 2010 года — команда Сергея Чубыкина заняла последнее, 26-е место, в турнирной таблице. В 50 матчах ангарчане сумели победить всего восемь раз.

«Ермак» — автономная некоммерческая организация. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до середины декабря 2021 года учредителями клуба были Николай Горбачев (владелец ангарской ювелирной фирмы «Изумруд», занимающейся продажей ювелирных изделий и парфюмерии, умер в 2020 году) и предприниматель Александр Быков, связанный с несколькими строительными компаниями (например, со специализированным застройщиком «Домстрой», возводившим малоэтажные дома в 30-м микрорайоне Ангарска). Кроме того, Быков является исполнительным директором «Ермака» и руководителем одноименного муниципального учреждения, обеспечивающего деятельность хоккейной школы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем