IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Правительство Приангарья выделило 15 миллионов рублей на выплату зарплат в хоккейном клубе «Ермак»

Правительство Приангарья выделило 15 миллионов рублей на выплату зарплат в хоккейном клубе «Ермак»

Хоккеисты команды не получают деньги с октября 2022 года

Правительство Иркутской области предоставило субсидию для хоккейного клуба «Ермак» в размере 15 миллионов рублей. Как сообщили порталу «ИрСити» в ответе на запрос, деньги предназначены в том числе для выплаты заработной платы — хоккеисты команды не получают ее с октября 2022 года.

Отметим, что ранее на внеочередном заседании думы Ангарского городского округа было решено выделить «Ермаку» еще одну субсидию, но из местного бюджета — ее размер также составляет 15 миллионов. Деньги направят на то, чтобы команда могла завершить текущий сезон. До его конца «Ермаку» осталось провести три матча, ближайший из которых состоится сегодня — против «Лады» в Тольятти.

Субсидия из областного бюджета была предоставлена 8 февраля соответствующим распоряжением регионального Министерства спорта. По соглашению, достигнутому между региональными властями и хоккейным клубом, деньги можно направить на выплату зарплат, а также на покрытие транспортных расходов и затрат на проведение домашних игр, покупку билетов на выездные соревнования и на прочие расходы, связанные с текущей деятельностью клуба.

В пресс-службе правительства также подтвердили информацию о том, что региональные власти получили обращение руководителя Федерации хоккея России Владислава Третьяка на имя губернатора Игоря Кобзева с просьбой взять на контроль ситуацию в хоккейном клубе. Его передали председателю регионального кабмина Константину Зайцеву. Кроме того, уже состоялся телефонный разговор между главой Минспорта Приангарья Павлом Богатыревым и исполнительным директором «Ермака» Александром Быковым, во время которого обсуждалась финансовая ситуация ХК «Ермак».

Напомним, в начале февраля стало известно, что хоккеисты «Ермака» на протяжении пяти последних месяцев не получали зарплату и иные положенные по контракту выплаты. Проверкой данного факта занялись прокуратура и Следственный комитет.

Депутат думы Ангарска Александр Куранов рассказал корреспонденту портала «ИрСити», что ситуация в клубе сейчас оценивается как критическая. Прорабатывается вариант, при котором «Ермак» сможет сохранить команду на молодежном уровне.

Хоккейный клуб «Ермак» был образован в 1959 году. В конце 1990-х профессиональная команда прекратила существования из-за тяжелой финансовой ситуации, в 2005-м состоялось возрождение коллектива. На нынешнем уровне — в чемпионате Всероссийской хоккейной лиге (до этого — в Высшей лиге) — команда выступает с 2007 года. Наивысшее достижение — шестое место в регулярном чемпионате и выход в 1/4 финала Кубка Петрова — пришлось на сезон 2017–2018 годов, когда команду возглавлял Марат Аскаров.

Сезон 2022–2023 годов для «Ермака» стал очередным неудачным — команда пятый раз подряд досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф. За пять матчей до конца регулярного чемпионата подопечные Сергея Чубыкина занимают последнее, 26-е место в турнирной таблице Всероссийской хоккейной лиги.

Последние несколько лет «Ермак» испытывает финансовые проблемы. В середине сезона 2021–2022 годов была угроза того, что клуб не сможет продолжить выступление в ВХЛ. Фанаты ангарской команды писали петицию к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием «не убивать» хоккейный клуб. К властям также обращались известные воспитанники «Ермака» — обладатель Кубка Гагарина Александр Попов и серебряный призер Олимпиады Дмитрий Воронков.

«Ермак» — автономная некоммерческая организация. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», до середины декабря 2021 года учредителями клуба были Николай Горбачев (владелец ангарской ювелирной фирмы «Изумруд», занимающейся продажей ювелирных изделий и парфюмерии, умер в 2020 году) и предприниматель Александр Быков, связанный с несколькими строительными компаниями (например, со специализированным застройщиком «Домстрой», возводившим малоэтажные дома в 30-м микрорайоне Ангарска). Кроме того, Быков является исполнительным директором «Ермака» и руководителем одноименного муниципального учреждения, обеспечивающего деятельность хоккейной школы.

Клуб финансируется из бюджета Ангарска и Иркутской области. Муниципалитет в 2022 году выделил 22 миллиона рублей (почти на 61 миллион меньше, чем в 2020-м, но на 4 миллиона больше, чем в 2021-м). Еще 15 миллионов рублей «Ермак» получил из бюджета Приангарья по ходу сезона 2021–2022 годов. Сведений об иных спонсорах в открытых источниках нет. При этом ранее Быков неоднократно заявлял, что у клуба нет титульного спонсора. В 2021 году он надеялся на помощь губернатора Игоря Кобзева.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем