IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Такой большой и талантливый парень». Тренер «Коламбуса» из НХЛ ждет воспитанника ангарского «Ермака»

«Такой большой и талантливый парень». Тренер «Коламбуса» из НХЛ ждет воспитанника ангарского «Ермака»

Дмитрий Воронков дебютирует в США уже этой осенью

Тренер «Коламбуса» из НХЛ ждет воспитанника ангарского «Ермака»

Тренер команды «Коламбус Блю Джекетс» из Национальной хоккейной лиги Майк Бэбкок высказался об ожиданиях от воспитанника ангарского «Ермака» Дмитрия Воронкова, которого американский клуб выбрал на драфте новичков в 2019 году и подписал с ним контракт. Слова Бэбкока о хоккеисте опубликованы 7 сентября на портале The Athletic.

По словам тренера, он пообщался с игроком на днях и разговор получился «чертовски крутым». Общение шло через переводчика.

— У Воронкова были некоторые проблемы с визой, но я думаю, что вскоре он появится здесь. Пока не знаю, чего ожидать. Но такой большой и талантливый парень, забивавший в КХЛ и игравший на Олимпиаде, — это фигура. Будет ли он в составе на первый матч? Сколько проведет игр — 20, 40? Я не знаю. Вингер он или центр? Не знаю, — цитируется Бэбкок в сообщении The Athletic.

Специалист также добавил, что адаптация может занять много времени, когда игрок приезжает в новую команду и не знает язык.

— Остальные новички тоже учатся, но для него эта ситуация может стать перегрузкой, — отметил тренер.

Дмитрий Воронков — уроженец Ангарска, воспитанник местного «Ермака». С 2018 года хоккеист выступал за казанский «Ак Барс» в Континентальной хоккейной лиге. За это время ему удалось стать одним из лидеров команды. Он провел 232 игры в составе «Ак Барса» и набрал 99 (52+47) очков по системе «гол + пас». В минувшем сезоне казанская команда вышла в финал Кубка Гагарина, но уступила московскому ЦСКА (счет в серии — 3:4), который представлял еще один хоккеист из Ангарска — защитник Владимир Грудинин.

23-летний игрок также неоднократно представлял Россию на международных соревнованиях. В его активе — серебро молодежного чемпионата мира и Олимпийских игр.

Воронков подписал стандартный контракт новичка до 2025 года. Играя в НХЛ, хоккеист сможет заработать 925 тысяч долларов за сезон. В соглашении содержится пункт, что Воронков сможет вернуться в Россию, если ему не удастся закрепиться в основном составе «синих жакетов».

«Коламбус», который задрафтовал Воронкова в 2019 году, в текущем сезоне занял последние места как в Столичном дивизионе (восьмое), так и в целом в Восточной конференции (шестнадцатое). За команду сейчас играют четверо россиян: вратарь Даниил Тарасов из Новокузнецка, уроженец Ярославля защитник Владислав Гавриков, а также форварды Егор Чинахов (Омск) и Кирилл Марченко (Барнаул).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем