IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Тоскует и хочет домой? Глава «Коламбуса» заявил, что ангарчанин Дмитрий Воронков может вернуться в Россию

Тоскует и хочет домой? Глава «Коламбуса» заявил, что ангарчанин Дмитрий Воронков может вернуться в Россию

Но пока воспитанник «Ермака» остается в Северной Америке, показывает отличный хоккей и дерется

Ангарчанин Дмитрий Воронков раздумывает о возвращении в Россию — генменеджер «Коламбуса» из НХЛ

Генеральный менеджер команды Национальной хоккейной лиги «Коламбус Блю Джекетс» Ярмо Кекяляйнен заявил 27 ноября в комментарии порталу The Athletic, что уроженец Ангарска Дмитрий Воронков раздумывает о возвращении в Россию.

— Мы решаем этот вопрос внутри команды. Для молодого игрока время от времени тосковать по дому — это нормально. Мы с этим разбираемся. Он ладит со всеми. У него действительно хороший характер. Кажется, в раздевалке он всем очень нравится. В его глазах есть искорка. Судя по тому, что я успел узнать в этом сезоне, он очень хороший товарищ по команде, — цитируется в сообщении хоккейный функционер.

Он также добавил, что к работе с Воронковым могут привлечь известного российского хоккеиста Федора Тютина, который играл за «Коламбус» с 2008 по 2016 год. Он уже помогал другому соотечественнику — Кириллу Марченко, который сейчас является одним из лидеров «жакетов».

В свою очередь агент хоккеиста Александр Черных заявил телеканалу «Матч ТВ» 27 ноября, что у игрока есть трудности с адаптацией в Северной Америке, но пока он возвращаться в Россию не собирается.

— На сегодняшний момент скажу так: Воронков будет играть за «Коламбус». Он никуда не возвращается. Да, есть некоторые вопросы по поводу адаптации. Но нет такого, что он собрал вещи и уехал. В «Блю Джекетс» это видят, разговаривают с ним, есть диалог. И на сегодняшний день Воронков не собирается уезжать из Америки. Если такая ситуация возникнет, то мы пообщаемся с «Коламбусом» и примем меры. Но пока до этого не дошло, — рассказал представитель Воронкова.

Он также добавил, что несколько клубов Национальной хоккейной лиги обратились к «Коламбусу» с просьбой обменять Воронкова, когда узнали о проблемах с адаптацией, но пока этот вопрос не обсуждается.

Несмотря на тоску по дому, Воронков хорошо дебютировал в НХЛ. В 17 матчах он набрал 10 (4+6) очков по системе «гол + пас» при показателе полезности +2. Сегодняшней ночью в игре против лидера НХЛ «Бостон Брюинс» ангарчанин открыл счет, причем сделал это в своем фирменном силовом стиле, выиграв борьбу за шайбу у борта и прорвавшись к воротам. «Коламбус» в итоге победил — 5:2.

Четвертая шайба Воронкова в текущем сезоне

А еще он снова спровоцировал потасовку, грубо толкнув на борт защитника «Бостона» Чарли Макэвоя. Ранее он дрался с Арбером Зекаем из «Монреаля».

Грубый толчок защитника Чарли Макэвоя, за который ангарчанин получил штраф

Дмитрий Воронков — воспитанник ангарского «Ермака», в котором он и начал профессиональную карьеру. С 2018 года хоккеист выступал за казанский «Ак Барс» в Континентальной хоккейной лиге. За это время ему удалось стать одним из лидеров команды. Он провел 232 игры в составе «Ак Барса» и набрал 99 (52+47) очков по системе «гол + пас». В минувшем сезоне казанская команда вышла в финал Кубка Гагарина, но уступила московскому ЦСКА (счет в серии — 3:4), который представлял еще один хоккеист из Ангарска — защитник Владимир Грудинин.

23-летний игрок также неоднократно представлял Россию на международных соревнованиях. В его активе — серебро молодежного чемпионата мира и Олимпийских игр.

Весной 2023 года хоккеист подписал контракт с «Коламбусом» из НХЛ. Соглашение носит двусторонний характер. По данным сайта CapFriendly, зарплата игрока при выступлении в НХЛ составит 925 тысяч долларов за сезон, а в АХЛ — всего 70 тысяч. При этом клуб может в любой момент отправить хоккеиста в свой фарм-клуб, где он начинал сезон. В то же время в соглашении есть пункт, по которому игрок может уехать в Россию, если ему не удастся закрепиться в составе «Коламбуса».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем