перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Когда «лучшее» ­— враг хорошего. Что не так с «Экопарком на Снежной»?

30 июля 2022, 09:33
Гость
30 июля 2022, 20:51
Гениальный Жванецкий много лет назад отметил:"Если других не видел, наши туфли - во-о! 👍" И т. наз. "экопарк" - очередной пример безответственного, безнравственного отношения нашего общества к тому уникальном природном объекту, каковы является Байкал и его окрестности. Ну не доросли мы ещё до того, чтобы обладать таким богатством. Морально не доросли. Ни власти, ни государство, ни общество. Несколько лет назад довелось показать наши "турбазы" приятелю-европейцу, который работает в Африке, в Анголе. Он был поражён! Как можно так строить, размещать туристические объекты? Без какого-либо единого плана, замысла, без дорог, очистных и прочей инфраструктуры?! "В Анголе, - говорил мой приятель, - если муниципалитета одобрил два цвета кровли в посёлке, а кто-то решил сделать кровлю иного цвета - дом снесут, а владельцу выставят счёт в оплату работ по сносу". Не говоря уже о вписанных в ландшафт, но ровных улицах и дорогах, о едином архитектурном стиле объектов, о водопроводе и канализации. Поэтому вывод один: запретить. Запретить, пока не повзрослеем. Никто ведь не даёт безалаберному шкодливому подростку управлять роскошным автомобилем. А почему мы позволяем себе столь же вопиюще безграмотное, наплевательское отношение к объекту всемирного природного наследия?! Право рождения и проживания на этой уникальной территории не может являться индульгенцией от творимых на ней безобразий!
Гость
31 июля 2022, 11:36
Мы побывали в этом году там. Сказать, что расстроились - ничего не сказать.ЭКО - это не о том месте уж точно. Утки, рыбы и лебеди - прекрасно. Но всё, что касаемо земли, леса- это слёзы. Часть сопки раскопана, деревья вырублены, построек миллион... Ну и этот сбор за вход... Мы ничем не пользовались там вообще. Разве что, по тропинкам ходили )) Но заплатили за каждого по 300 р. А как же закон о том, что озёра, реки, любые водоёмы не могут быть в собственности чьей-либо? Соответственно люди могут беспрепятственно посещать подобные места! А на деле что?? Ну и про отношение персонала... Мы, кроме, охраны и кассира ни с кем больше не виделись, но и этих сотрудников хватило, чтоб понять примерный настрой организации)) все озлобленные какие-то, в общем, и настрой тоже не ЭКО.
Гость
10 января, 07:29
А ты посчитай, сколько по деньгам будет_тропинку эту проложить!! Лежаки закупить. Мусор за вами убрать!! Нечистоты вывезти!! И тд и тп. Кто должен все это бесплатно для вас делать, любители халявы? (((.
Гость
31 июля 2022, 23:17
Отзыв так себе. Если бы не было парка, все бы давно засрали. Там, где раньше стояли палатки на территории парка, сейчас запретили, идешь, и на каждом шагу бумажка. Уж лучше оплатить и пусть будет чисто и не засрано
Гость
1 августа 2022, 08:34
Так автор и не пишет ничего против платы и отмечает, что на территории базы чисто. Хотя мне лично кажется, что платить за семью из 4 человек почти 1000 рублей с учётом детской скидки просто, чтобы погулять по территории - это чересчур.
Гость
5 марта 2023, 13:58
Засрано будет везде, где есть "свинья" и не имеет значение с палаткой, на турбазе, в подъезде или во дворе. Если за собой не научили убирать, то хоть уплатись... а то что на закрытой территории они поддерживают чистоту, это они, конечно, молодцы.... вот только я вас уверяю, на эко им глубоко все равно... вы когда-нибудь задумывались, а куда же они вывозят мусор? И что с ним делают передовики эко? Кто-то, наверное, думает что там на байкале если перерабатывающие заводы? А кто-то может думает, что мусор вывозят в Иркутск за 200 км и там перерабатывают... я вас расстрою... не скажу, что я бывал во всех местах вокруг байкала, но думаю это везде плюс, минус так... лет 12 назад, я спускался по Лангутаю, выходил в поселок Мурино и приближаясь к трассе я вышел на непреступную "великую китайскую стену" мусора. Сказать, что я был в шоке, ничего не сказать... налево и направо на сколько хватало взгляда, шириной метров 50 и высотой не меньше 5 метров находилась сплошная свалка вдоль просеки, а видно было на пару километров точно... я бывал после этого и южнее и севернее того места и там встречал свалку... в общем это все, что нужно знать про эко на байкале... p.s. я не в коем случае не говорю, что эта турбаза во всем виновата..))) но она часть всей этой системы.
Гость
10 января, 07:30
Гость
1 августа 2022, 08:34
Так автор и не пишет ничего против платы и отмечает, что на территории базы чисто. Хотя мне лично кажется, что платить за семью из 4 человек почти 1000 рублей с учётом детской скидки просто, чтобы погулять по территории - это чересчур.
Плата рассчитана на день пребывания. Я думаю, что никто не будет за вами ходить и следить, сколько вы там были и что делали!!
Гость
3 августа 2022, 20:02
Только что вернулся из путешествия по Байкалу, проехал от Усть-Баргузина до Листвянки, Баргузинскую, Тункинскую долину. Два раза заезжал в экопарк на Снежную - потому что очень там понравилось, жили в домике хоббита. Эко-парк для нашей семьи был открытием, и это место стало самым лучшим отдыхом за всё путешествие. Их минусов это цена аренды домиков, хотя это общий минус отдыха на Байкале, жильё очень дорогое, за эти деньги можно в Турции отдохнуть. Дорога к экопарку принадлежит государству и как сказали в администрации парка, им запрещено заниматься ремонтом дороги. В парке чистота и порядок, несмотря на очень большое количество людей. Не было бы экопарка эту территорию загадили до неузнаваемости)) так что спасибо работникам парка, благодаря их усилиям это красивое место всё ещё радует глаз!
Гость
10 января, 07:34
Ну хоть вы не критикуете, спасибо. А то,, умникам,, тут все не так. Интересно б провести опыт-их туда посиавить руководить и результат посмотреть)).
4 августа 2022, 22:12
С автором полностью согласен. Не экопарк, а бизнес-поляна. Думаю дорогу не делают с одной целью - заставить брать домики. 5 км грейдера для организации копейки. Были в пасмурные дни, народу немало. Вода холодная. В жару там сущий ад. К парковке на территории вы просто не проедете, даже если очень захотите заплатить в тройном размере. Народ просто паркуется где может и идет пешком последний километр. В перспективе, скорее всего, озера ждет участь озера Котокель. Наличие домиков, бань и, соответственно, выделение в почву азотистых от порошков и мыла приведут к зарастанию водорослями.
Гость
10 января, 07:35
Вокруг озёр сотни км безлюдных пространств. Идите туда!! На озера никто не гонит силком
Гость
5 августа 2022, 21:13
Мы впервые были на тёплых озёрах. Дорога до озер - убойная. Машины вдоль дороги - жесть, лишь бы втиснутся. Руководству не мешало бы эту ситуацию продумать. На терретоии парка какие то стройки. Уничтожение лесополосы. Понятно деньги делают свое дело, но лес- это тоже место отдыха. Озера красотой впечатляют,но какая то строительная суета уничтожают покой и красоту вокруг. Не понятно было почему в часовне очень часто звучал колокол. Всё желающие звонили? Так не должно быть. Катамаран-1500тыс, это обдираловка. Переодеться в купальник-забегаловка, на отвалите. В кафе - официанты запутались в заказах, да и дороговато. Как то не продумано, или продумано, кому надо те возьмут катамаран, кто захочет покушать те и покушаю. Мы снимали домик в Выдрено, сутки 2600 на 4 человека: кухня:посуда, холодильник, микроволновка, две спальни, душевая кабина, туалет, стиральная машина. Бассейн в ограде.
Гость
7 августа 2022, 15:25
Добрый день, а можно контакт хозяев домика?
Гость
10 января, 07:26
Ещё один эксперД. ((. Так вот, уважаемая, вы были на Лесной поляне.. Да, туалет там общий, во дворе. Благоустроенный, кстати!! Только вот надо было хотя бы на сайте посмотреть, если лень ходить по другим локациям-там везде собственные санузлы в номерах!! А про перебор людей-так не хватит озёр, чтоб каждой семье там жить в тишине и покое!! Все хотят отдохнуть,несмотря ни на что. И жить хотят в нормальных номерах, а не в нескольких убогих курятниках, что стояли на озёрах во времена совка!! Ищите другую красивую локацию и делайте там все, что считаете нужным!! А критиковать и гундеть каждый может!!
Гость
26 февраля, 02:28
Комментарии явно злобных сотрудников Экопарка, как в парке так и на просторах интернета...
Гость
30 июля 2022, 12:53
Отдельный вопрос про отмену "сбора" с проходящих на пик Тальцинский и Соболиные озёра туристов. Раньше туристам можно было ставить машины на стоянке комплекса За отдельную плату Теперь работники КПП мстительно говорят: "Вы же жаловались, поэтому нам запретили после проверок прокуратуры из-за жалоб, вот и ставьте, где хотите". Также требуют от проходящих кроме подписи про мусор и инфраструктуру заполнить разрешения МЧС Симбиоз: МЧС получает документы для отчетности о "проделанной работе" даром, работники - препятствуют туристам свободно и быстро проходить по территории ("чтоб не мешали нашим гостям отдыхать") Причем услуга от местных на турбазе: "экскурсия для отдыхающих на пик Тальцинский", "почему-то" без заполнения документов МЧС и т.д.) Кстати, вопрос: а как с проверками у МЧС этих ребят? Не делаются ли послабления, раз целое КПП 24 на 7 обрабатывает поток посторонних туристов для отчетности МЧС бесплатно и выгодно?
Гость
2 августа 2022, 17:39
Статья написана грамотно. Согласна с автором статьи в части религиозных построек. Даже та же часовня. Недавно видела фото летнее, толпа в купальниках и шортах выходит из часовни. Ну разве это правильно ходить даже в часовню в таком виде?! А про храм вообще молчу. Ещё несколько мне известно, хотели поставить крест металлический на горе Шапка Мономаха, тем самым грубо вмешавшись в ландшафт. Персонал там и правда не очень дружелюбный и квалифицированный на мой взгляд.
Гость
3 августа 2022, 20:11
Отдыхали на озере Сказка, парились вш бане и ныряли с пирса в воду. Рядом плавали два белых лебедя, всё это на фоне горы шапка Мономаха, очень красиво, вид сказочный! Также поражает чистота в парке, место для шашлыков оборудовано, есть даже барбекю.