IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дороги и транспорт «За 20 лет ничего не изменилось»: глава Минтранса рассказал о поездке на автобусе № 30 в Ново-Ленино

«За 20 лет ничего не изменилось»: глава Минтранса рассказал о поездке на автобусе № 30 в Ново-Ленино

Максим Лобанов отметил, что до сих пор в автобусах нет безналичной оплаты, страдает культура вождения

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов в эфире 6 октября рассказал про поездку на маршруте № 30 в микрорайон Ново-Ленино и заявил, что «за 20 лет с перевозкой пассажиров на нем ничего не поменялось».

По его словам, чиновник раньше часто пользовался эти маршрутом и периодически делает это сейчас, поэтому может оценить изменения.

— Может быть, поменялась жизнь вокруг, но внутри самого транспорта и сам, может быть, транспорт, не изменился. Нет безналичной оплаты проезда, культура вождения, заполняемость. Все эти вопросы как были, так и остались, — отметил он.

Чиновник уточнил, что есть проблемы и в других областях — например, с отслеживанием транспорта. По его словам, сейчас местоположение автобусов на картах показывается недостоверно.

Лобанов не уточнил, как будут решать проблемы именно 30-го маршрута, но заметил, что министерство вместе с областной администрацией готовится изменить документы транспортного планирования, в результате чего планируется оптимизировать порядка 30 городских маршрутов.

Напомним, глава Минтранса Иркутской области не в первый раз критикует состояние автобусов, которые ездят в Ново-Ленино. В декабре 2021 года он заявлял, что «они не должны быть такими» (тогда речь шла о старых автобусах ПАЗ), а в августе 2022-го обещал проехаться на общественном транспорте в Ново-Ленино в час пик.

Муниципальный автобусный маршрут № 30 в Иркутске обслуживается простым товариществом двух фирм — «ТрансЛСО» и «Баргузин» — и индивидуального предпринимателя Алексея Лавриненко.

«ТрансЛСО» — один из основных перевозчиков в Ново-Ленино, обслуживает маршруты № 10, 30 и 41 (последний фактически не обслуживается). По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году фирма выручила 11,3 миллиона рублей, но сработала в убыток (309 тысяч). Организация принадлежит Сергею Ошуркову, который также в качестве ИП обслуживает маршруты № 10 и 66.

Компания «Баргузин» работает только на маршруте № 30. Как следует из данным «Контур.Фокуса», фирма выручила 2,2 миллиона рублей в 2021 году и сработала с убытком в размере 211 тысяч. Директор и соучредитель предприятия — Татьяна Федорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем