IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Общество Транспортный коллапс в Мегете Мэрия Ангарска смягчит требования, чтобы найти подрядчика на ремонт аварийного виадука в Мегете

Мэрия Ангарска смягчит требования, чтобы найти подрядчика на ремонт аварийного виадука в Мегете

Электронный аукцион в пятый раз не состоялся, а путепровод нуждается в капремонте уже 5 лет

Аварийный путепровод в Мегете

Администрация Ангарска намерена внести изменения в техническое задание и смягчить требования к подрядчику, которого необходимо выбрать для капитального ремонта аварийного виадука через железную дорогу в поселке Мегет. Электронный аукцион уже в пятый раз признан несостоявшимся, так как на него вновь не подано ни одной заявки, следует из данных портала «Госзакупки».

— В настоящее время идет работа над корректировкой конкурсной документации данной закупки, чтобы расширить круг потенциальных подрядчиков. Это должно повысить шансы на определения поставщика. До конца 2022 года планируется завершить процедуру и выбрать подрядчика. Снижение стоимость работ и корректировка ПСД не планируется, — сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе администрации Ангарска.

Временную конструкцию над виадуком возвели в 2019 году, но по ней могут проехать далеко не все машины

Проект капитального ремонта виадука был подготовлен еще в 2018 году за счет муниципалитета, рассказывал на пресс-конференции 17 ноября заместитель мэра Ангарска Андрей Сафронов. Аукцион объявлялся пять раз, но на него никто не заявился, потому что к подрядчику, по мнению властей, предъявляются слишком строгие требования.

— Есть необходимость внесения изменений в аукционную документацию. К подрядчику запредельные требования. У нас в области таких структур нет. Фактически это ремонт бетонных конструкций. А по классификатору — это дорога. Те, кто имеет опыт ремонта дорог, не имеют опыта по таким сооружениям. А у тех, кто ремонтировал мостовые сооружения, нет подтверждения квалификации по дорогам. Задачу нужно решать в индивидуальном порядке. Вопрос стоит очень остро. Это в первую очередь безопасность, — пояснил Андрей Сафронов.

Торги на капремонт виадука провели в этом году уже пять раз, но не было подано ни одной заявки

Путепровод, соединяющий две части поселка, уже пять лет находится в аварийном состоянии. Между тем он соединяет две части поселка и является единственным внутрипоселковым средством сообщения между двумя большими территориями.

В 2019 году над объектом возвели временный мост. По нему не может передвигаться грузовой транспорт, легковому это разрешено, но, как сообщают местные жители, не все машины могут проехать.

31 октября подрядчик приступил к ремонту временной конструкции над аварийным мостом. На фото — последствия ремонта

В феврале 2022 года стало известно, что в 2021 году объект был включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Муниципалитет получил деньги для того, чтобы начать ремонт аварийного виадука в 2022-м, отмечалось в сообщении на сайте администрации.

Первый раз торги на капремонт путепровода объявили в марте 2022 года. На них тогда никто не заявился. После этого повторный аукцион никто не объявлял до тех пор, пока транспортная прокуратура в начале августа 2022 года не обратилась с иском в Ангарский городской суд с требованием к местной администрации провести капремонт аварийного моста.

13 сентября и 26 сентября последовательно было объявлено еще два аукциона, но и на них никто не вышел. 11 октября власти в четвертый раз объявили торги, заявки на аукцион принимались до 20 октября, но и их признали несостоявшимися. В пятый раз аукцион объявили 3 ноября, на него не было подано ни одной заявки.

15 сентября администрация Ангарска объявила электронный аукцион на ремонт временной конструкции над виадуком. Стоимость работ — 304 тысячи рублей. Подрядчиком было выбрано ООО «Абсолют», которое снизило цену контракта до 251 тысячи рублей. Работы должны были завершиться до конца октября, но к ремонту подрядчик приступил только утром 31 октября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем