IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Оштрафован пилот самолета «Уральских авиалиний», у которого при посадке в Иркутске разрушилось шасси

Оштрафован пилот самолета «Уральских авиалиний», у которого при посадке в Иркутске разрушилось шасси

Также прокурорское представление внесено руководителю авиакомпании

Оштрафован пилот самолета «Уральских авиалиний», у которого при посадке в Иркутске разрушилось шасси

Свердловская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента, который произошел 2 ноября в аэропорту Иркутска. У самолета авиакомпании «Уральские авиалинии», который летел в столицу Приангарья из Душанбе, при посадке разрушилось шасси. За это происшествие оштрафован командир воздушного судна, сообщается на сайте Уральской транспортной прокуратуры 26 декабря.

— Установлено, что при посадке воздушного судна А320–214 произошло разрушение четырех колесных шин основных опор шасси в связи с наличием гидравлического давления в системе стояночного тормоза вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей экипажем, — говорится в сообщении ведомства.

По итогам проверки транспортный прокурор внес представление руководителю «Уральских авиалиний». Кроме того, с летным составом проведены занятия по повторному изучению положений Руководства по производству полетов, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также по статье «Действия, угрожающие безопасности полетов» КоАП оштрафован пилот самолета. Размер штрафа — 2500 рублей.

Самолет Airbus A320–200 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс Душанбе — Иркутск, аварийно приземлился в аэропорту столицы Приангарья днем 2 ноября. По данным Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР, у него произошла поломка пневматики шасси.

На борту лайнера по прилете в Иркутск находились 83 пассажира и 6 членов экипажа. Воздушное судно в результате инцидента не повреждено, пострадавших нет. Следственный комитет и прокуратура проводят проверки по факту случившегося. Из-за аварии задержан вылет как минимум пяти рейсов. Позже появилась информация о том, что как минимум 14 авиарейсов перенаправили в аэропорты других городов. Полноценно иркутский аэропорт заработал только утром 3 ноября, но рейсы всё равно выполнялись с задержками.

В этом материале мы собирали всё, что было известно о самолете на момент аварийной посадки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем