IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Убитую» улицу Круговую в Николовом Посаде отремонтируют в 2024–2025 годах — Макаревич

«Убитую» улицу Круговую в Николовом Посаде отремонтируют в 2024–2025 годах — Макаревич

Сейчас идет проектирование дороги

Дороги в Николовом Посаде

Улицу Круговую в микрорайоне Николов Посад поселка Маркова Иркутского района должны отремонтировать в 2024–2025 годах. Она вошла в транспортный каркас региона, что обеспечит финансирование работ из областного бюджета. Об этом 4 апреля в ходе прямого эфира в соцсетях заявила глава Марковского МО Татьяна Макаревич.

В эфире жители заметили, что по Круговой невозможно ездить на неподготовленном внедорожнике.

— По Круговой сейчас идет проектирование, контракт с компанией «Смета». В этом году проведем экспертизу. Средства на ремонт уже предусмотрены, — сказала Макаревич.

Найти информацию о контракте на портале госзакупок не удалось, однако в документах Марковского муниципального образования сообщается, что было заключено трехстороннее соглашение о финансировании подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию Круговой протяженностью 3,2 километра со сроком исполнения с 2018 по 2022 год. Сумма, выделенная на проектирование, не указана.

Среди иркутских компаний предприятие с названием «Смета» в сервисе проверки контрагентов не фигурирует.

Помимо улицы Круговой в транспортный каркас Иркутской области, по словам Макаревич, вошли еще несколько автомобильных дорог в Марковском образовании. Пять из них — улица Родниковая, Трактовая, Тепличная, проезд Верхний в микрорайоне Березовый и улица Березовая в Сергиевом Посаде — планируют отремонтировать в 2023 году. Аукционы на выбор подрядчиков должны начать объявлять через две недели.

— Дорога по улице Березовой — самый больной вопрос. В этом году будет сделана половина дороги с освещением, тротуаром, асфальтированием. Вторая часть дороги по улице Магистральной будет делаться после капремонта Круговой. Думаю, ее мы сделаем не ранее чем через пару лет, — сказала Макаревич.

Напомним, в середине июня 2022 года местные жители провезли журналистов «ИрСити» по «убитым дорогам». В администрации Маркова после этого заявили, что сейчас оформляется заявка в Минтранс региона о предоставлении субсидии из областного бюджета на ремонт трех улиц, в том числе Магистральной. А в декабре 2022 года стало известно, что жители поселка Николов Посад под Иркутском собирают деньги, чтобы нанять грейдер для очистки занесенных снегом дорог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем