IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Транспортный коллапс в Мегете мнение «Никто не предполагал, что виадук поведет себя так». Почему чиновники удивились возмущению жителей Мегета, которым закрыли дорогу в мир

«Никто не предполагал, что виадук поведет себя так». Почему чиновники удивились возмущению жителей Мегета, которым закрыли дорогу в мир

В поселке перекрыли путепровод, соединяющий две части поселка, и не оставили никаких альтернатив для объезда

Нахожусь под большим впечатлением от того, что происходит в Мегете. Если кто не в курсе: там около недели назад закрыли путепровод через «железку», который соединяет две части поселка. Жителям предложили объезжать закрытый мост через Вересовку (фактически это уже Иркутск), но потом выяснилось, что там ездить нельзя, ибо дорога там вовсе дорогой не является, и вообще с РЖД лучше не спорить.

Так выглядела дорога на Вересовку, по которой жителям Мегета предлагали объезжать закрытый путепровод
Но 1 июня, когда ее должны были привести в порядок, объезд закрыли по решению РЖД

Сначала меня удивляло то, что мост, который был признан аварийным почти шесть лет назад (!), решили ремонтировать лишь в прошлом году. Еще один забавный факт: после пинка от прокуратуры в течение последнего года мэрия Ангарска объявила 100500 аукционов на реконструкцию моста (на самом деле шесть), но на них никто не заявился. До этого был еще один аукцион, тоже неудачный.

Путепровод в Мегете признали аварийным почти шесть лет назад
Над ним возвели временную конструкцию
Но проехать по ней могли далеко не все машины. С 27 маяу путепровод закрыли совсем

Естественно, жители недовольны, и свое недовольство они выражают напрямую губернатору в его уютном Telegram-канале. Сейчас там уже несколько десятков комментариев от разгневанных людей. И такая их реакция на происходящее абсолютно нормальна. А вот то, что целого министра транспорта, по его же словам, удивляет такой ажиотаж, меня лично поразило до глубины души.

«Конечно же, мы тоже удивляемся, потому что год назад люди просили обеспечить ремонт, приведение в нормативное состояние данного сооружения, и все прекрасно понимали, что объект необходимо будет закрывать, чтобы провести работы по укреплению и замене опор и основания пролетных строений. Соответственно, когда такое решение уже было принято, перекрыли и уже даже начали демонтажные работы, мы увидели общественный резонанс».

Цитата выше — это прямая речь министра транспорта Иркутской области Максима Лобанова. Его удивляет возникший резонанс.

А меня удивляет, что почти за шесть лет, что мост был признан аварийным, и за год, что мэрия Ангарска бьется головой о стену безуспешно пытается найти подрядчика, никто даже на секунду не чухнул, что часть Мегета может тупо остаться за бортом цивилизации. И все сейчас такие взволнованные из-за этого бегают.

Мэр Ангарска Сергей Петров объясняется перед жителями Мегета из-за закрытия путепровода над железной дорогой

Ведь раньше времени об этом подумать не было, да?

Кто, по вашему мнению, виноват в сложившейся ситуации с путепроводом в Мегете?

Администрация Ангарска, которая долго не ремонтировала путепровод
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, которое не подготовило объезд
Виноваты местные жители, что не били тревогу раньше
Никто не виноват, так получилось

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем