IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Иркутский депутат-маршрутчик жаловался на торги по автобусным перевозкам. Ему ответили в ФАС

Иркутский депутат-маршрутчик жаловался на торги по автобусным перевозкам. Ему ответили в ФАС

Победителем в 14 аукционах на право перевозки по муниципальным маршрутам стал «Иркутскавтотранс»

Иркутский депутат-маршрутчик пожаловался на аукционы по автобусным перевозкам. Победителем выбрали «Иркутскавтотранс»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области рассмотрело жалобы компании «Слава», принадлежащей депутату думы Иркутска Ростислава Белых, которая пожаловалась на аукционы по автобусным перевозкам, объявленные мэрией на второе полугодие 2023 года. Как следует из данных на портале госзакупок, все жалобы были признаны необоснованными.

В мае администрация Иркутска объявила 14 аукционов на выполнение работ по пассажирским перевозкам автобусами разных классов по муниципальным маршрутам. В каждой закупке собрано несколько маршрутов, общая сумма контрактов, которые планируется заключить на третий и четвертый кварталы, превышает 250 миллионов рублей. Во всех торгах победило муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс», но процедура заключения контрактов приостановлена из-за жалобы компании «Слава».

Компания Белых считала, что конкурсная документация не соответствовала закону о контрактной системе и ограничивала количество потенциальных участников. Перевозчик в своей жалобе отмечал, что в конкурсной документации нет экономического обоснования объединения маршрутов в один лот, а в каждой закупке объединены маршруты с разным классом автобусов — малым, среднем и большим. Это, по мнению компании «Слава», не позволяет маленьким перевозчикам участвовать в торгах.

В опубликованном на портале госзакупок решении ФАС указано, что комитет городского обустройства Иркутска, который был заказчиком по всем аукционам, не нарушал законодательство, когда объединял несколько маршрутов в рамках одного контракта. При этом ведомство отмечает, что единственным участником аукционов и их победителем стало муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс» — подведомственная мэрии организация.

— Такая ситуация, когда единственным участником и победителем торгов становится подведомственное предприятие, указывает на наличие оснований предполагать, что доводы заявителя небезосновательны, но требует дополнительной проверки и анализа причин сложившейся ситуации. <...> Комиссия считает необходимым продолжить оценку обстоятельств в рамках антимонопольного расследования, — говорится в решении УФАС.

Несмотря на то, что УФАС передало материалы дела в отдел антимонопольного контроля для рассмотрения вопроса в части наличия или отсутствия признаков нарушения закона «О защите конкуренции», торги не были отменены. Теперь с «Иркутскавтотрансом» могут подписать контракт.

Компания «Слава» создана в 2007 году, ею владеют в равных долях Ростислав Белых и Станислав Орлов, Белых также является генеральным директором фирмы. По данным на сайте мэрии, сейчас «Слава» обслуживает в городе два маршрута — № 81 и 83: «Центральный рынок» — «Китай-город» и «Радужный» — «Центральный рынок», на них работают 34 автобуса малой вместимости и один средней. По данным системы «Контур.Фокус», в 2021 году выручка «Славы» составила 34 миллиона рублей, в 2022-м — почти 46 миллионов, чистая прибыль соответственно — 2,5 миллиона и 1,5 миллиона.

Копанию Белых и Орлова в апреле 2023 года ФАС признала нарушившей антимонопольное законодательство в сфере пассажирских перевозок на межмуниципальном маршруте между Иркутском и Шелеховым. В частности, «Слава» подала заявку на конкурс с такими характеристиками транспортных средств, которые не соответствовали действительности, речь шла о возрасте автобусов.

В гордуму Белых избрался в 2019 году от КПРФ, является зампредом комиссии по транспорту. В 2020-м, через год после избрания, Белых отсутствовал на заседании комиссии, передав свою карточку для голосования коллеге, представителю «Единой России» Леониду Усову, который голосовал вместо него. По мнению председателя думы Евгения Стекачева, этот инцидент произошел по ошибке.

«Иркутскавтотранс» — муниципальное предприятие, созданное в 2004 году. Единственным учредителем МУПа является комитет по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска. Руководит «Иркутскавтотрансом» депутат городской думы Алексей Колмаков. По данным «Контур.Фокуса», выручка МУПа в 2022 году составила 564,1 миллиона рублей, при этом предприятие сработало с убытком в размере 62,4 миллиона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем