IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Арбитражный суд признал недействительным контракт на ремонт дороги на Ольхоне стоимостью 190 млн рублей

Арбитражный суд признал недействительным контракт на ремонт дороги на Ольхоне стоимостью 190 млн рублей

Подрядчика обязали вернуть более 190 миллионов рублей

Арбитражный суд признал недействительным контракт на ремонт дороги на Ольхоне стоимостью 190 миллионов рублей

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск прокуратуры региона, которая требовала признать недействительным государственный контракт на реконструкцию дороги на острове Ольхон и взыскать с подрядной организации — дорожно-эксплуатационного предприятия «Байкал-138» — более 190 миллионов рублей, сообщалось 5 июля в картотеке арбитражных дел.

Компания, которую обязали возместить выплаченные средства, в прошлом была связана с фирмой бывшего главы Приангарья Сергея Ерощенко. Кроме того, еще одним ответчиком по делу выступала областная Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, которая была заказчиком работ.

Речь идет о контракте на ремонт 6-километрового участка дороги Баяндай — Еланцы — Хужир, который был заключен в 2020 году, общая стоимость работ составляла 291,7 миллиона рублей. Из-за ремонта этого участка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Как отмечало ведомство, дирекция автодорог Иркутской области «поспособствовала тому, чтобы подрядчикам были оплачены работы на сумму более 190 миллионов рублей», хотя к 2023 году капитально отремонтированы всего 600 метров дороги из почти 6 километров.

Как сообщили «ИрСити» в правительстве Иркутской области в марте 2023 года, работы на этом участке планируется продолжать в этом году, несмотря на возбуждение уголовного дела, работы хотят возобновить в марте. По данным на конец февраля 2023 года, работы на участке дороги перед поселком Хужир протяженностью 5,6 километра выполнены на 66%.

Окончание работ на участке с 153-го по 159-й километр перенесли на год — до осени 2023-го, изначально предполагалось, что ремонт завершится в октябре 2022 года.

Компания «ДЭП Байкал-138», которая является исполнителем работ по контракту, в прошлом была связана с фирмой бывшего губернатора Сергея Ерощенко: один из учредителей — Дмитрий Салахиев — входил в число учредителей УК «Гринлэнд» (также называется элитный поселок рядом с Иркутском), одним из конечных владельцев которой является экс-глава региона.

Проект строительства дороги на популярном у туристов острове Ольхон появился после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до поселка Хужир. Тогда Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей. Работы разделили на несколько этапов, первый должен был начаться в 2019 году, а весь ремонт рассчитывали завершить в 2023 году. В мае 2023-го стало известно, что дорогу на подъезде к Хужиру будут проектировать заново.

В марте 2023-го министр транспорта Максим Лобанов заявлял, что все 40 километров дороги на Ольхон планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем