IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Всё о Байкале Глава Минтранса планирует, что все 40 километров дороги на Ольхоне будут реконструированы к 2026 году

Глава Минтранса планирует, что все 40 километров дороги на Ольхоне будут реконструированы к 2026 году

За 2,5 года с начала ремонта в 2020 году удалось заасфальтировать только 600 метров

Глава Минтранса пообещал, что все 40 километров дороги на Ольхоне будут реконструированы к 2026 году

Министр транспорта Максим Лобанов планирует, что все 40 километров дороги на острове Ольхон, которая начинается от паромной переправы и заканчивается за поселком Хужир, будут полностью готовы в 2026 году. О планах по ремонту дороги министр сообщил ТАСС.

Министр заявил, что самый протяженный участок дороги Баяндай — Еланцы — Хужир (около 30 километров) начнут реконструировать в 2024 году, а ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год. Сейчас проектно-сметная документация на этот отрезок проходит государственную экспертизу.

Участок ольхонской дороги в поселке Хужир протяженностью 1,6 километра, по словам министра, будет введен в эксплуатацию в 2024 году. Проект на реконструкцию этого отрезка подготовили еще в 2021-м, но документы в 2022-м пришлось переделывать, чтобы изменить «конструкцию дорожной одежды».

Ранее пресс-служба губернатора в ответе на официальный запрос «ИрСити» отмечала, что в мае 2023 года ремонт дороги на Ольхоне должен возобновиться. Подрядчик до конца октября должен сделать участок протяженностью 5,6 км перед Хужиром. Проекты на реконструкцию двух других кусков дороги проходят государственную экспертизу. Когда на них начнутся работы — неизвестно.

Проект строительства дороги на популярном у туристов острове Ольхон появился после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до поселка Хужир. Тогда Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей. Власти рассчитывали, что все работы завершатся в 2023 году.

Предполагалось, что ремонт участка дороги Баяндай — Еланцы — Хужир от 153-го до 159-го км начнется в 2019 году. Но подрядчик — иркутское ООО «СтройДорХолдинг» — перенес начало работ на год. В ноябре 2019-го региональные власти заявили о невозможности строительства дороги из-за проблем с Прибайкальским нацпарком, в который входит территория острова.

В феврале губернатор региона Игорь Кобзев пообещал, что в 2020 году начнется ремонт 6-километрового участка дороги на острове Ольхон, планировалось, что это произойдет в июле. К концу июня 2020-го работы на участке так и не начались, после чего Минстрой решил расторгнуть контракт с подрядчиком. В декабре 2020-го стало известно, что дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» выиграло торги по капремонту автодороги на острове Ольхон. Работы должны были завершиться до 31 октября 2022 года.

В середине апреля 2022 года руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлия Гордина говорила, что укладка асфальта на участке дороги перед Хужиром начнется в мае. Для этого на остров пригнали всю технику и начали ставить асфальтобетонный завод.

В феврале 2023 года стало известно об уголовном деле, которое завели из-за строительства дороги на Ольхоне. За день до этого в дирекции автодорог прошли обыски, об этом «ИрСити» рассказала сама Гордина. В этом материале мы рассказывали о госконтрактах и подрядчиках, с которыми были подписаны договоры на капремонт ольхонской дороги.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем