IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале Дорожные работы Проект расширения Байкальского тракта прошел госэкспертизу. Но сметы пока нет

Проект расширения Байкальского тракта прошел госэкспертизу. Но сметы пока нет

Также в правительстве не знают, когда на объекте начнутся дорожные работы

Проект расширения Байкальского тракта прошел госэкспертизу. Но сметы пока нет

Проект расширения Байкальского тракта на участке до 29-го километра получил положительное заключение государственной экспертизы. Однако смета расходов на этот объект пока неизвестна. Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе регправительства в ответе на запрос.

Весной 2022 года губернатор Игорь Кобзев сообщал, что работы по расширению Байкальского тракта запланированы на 2023 год. В своем Telegram-канале глава региона отмечал, что проектно-сметная документация готова, подрядчик устранил все замечания и готовится зайти в экспертизу.

— Начало реализации объекта мы запланировали на 2023 год, — заявлял Кобзев.

В пресс-службе главы региона «ИрСити» сообщили, что положительное заключение госэкспертизы проект по реконструкции Байкальского тракта с 12-го по 29-й километр получил в конце июня 2023 года.

— В ближайшее время будет загружена в государственную экспертизу часть проектной документации по определению сметной стоимости объекта капитального строительства. После получения положительного заключения государственной экспертизы всего пакета документов будет известна стоимость работ. Затем будет решаться вопрос их финансирования и сроков проведения работ, — рассказали в пресс-службе губернатора.

Реконструкция Байкальского тракта началась с 8-го километра в декабре 2014 года. За год был обновлен участок дороги до 12-го километра — стоимость работ составила 1,5 миллиарда рублей. Реконструкцию второго участка — с 21-го по 29-й километр — власти Приангарья оценили в 3,2 миллиарда рублей. Работы начались в 2018 году.

В 2019 году подрядчик в рамках гарантийных обязательств приступил к повторному ремонту участка с 12-го до 21-й километр, введенного в эксплуатацию в 2017 году с многочисленными нарушениями.

Участок с 32-го по 42-й километр Байкальского тракта начали приводить в порядок в 2021 году, подряд получила Дорожная служба Иркутской области. В рамках контракта было отремонтировано не только дорожное полотно, но и четыре моста через реки Бурдаковку, Бурдугуз, Грязнуху и Бутырку. Суммарная стоимость работ составила 358,1 миллиона рублей, из них 153,3 миллиона приходятся на ремонт дороги, еще 204,8 миллиона — на реконструкцию мостов.

В 2022 году подрядчик приступил к ремонту участка с 42-го по 52-й километр. В прошлом году в порядок привели отрезок пути с 42-го по 46-й километр, в этом ремонтируют второй пятикилометровый участок и четыре моста через реки Щегловку, Чернушку, Тальцинку. Договор на ремонт был заключен с иркутской компанией «Строительная компания Сибирь» на сумму 186,7 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок. Изначально планировалось, что ремонты закончатся к 30 октября 2022 года. Теперь срок окончания работ перенесли на осень 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем