IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Остановка с бревном «Что нам выдали, мы то и сделали». Фирма, делавшая ремонт на Захарова, прокомментировала «австралийские» остановки

«Что нам выдали, мы то и сделали». Фирма, делавшая ремонт на Захарова, прокомментировала «австралийские» остановки

Компания подчеркнула, что эскиз остановки ей выдали в мэрии. Чиновники ранее заявили, что проект делал подрядчик

Фирма, ремонтировавшая Захарова в Иркутске, прокомментировала «австралийские» остановки

Генеральный директор компании «Кран» Владислав Астанин прокомментировал редактору «ИрСити» установку остановочных павильонов на улице Захарова, которые по дизайну напоминают остановки, разработанные в Австралии в 2016 году. Он подчеркнул, что эскизы ему предоставили в мэрии. Чиновники администрации ранее заявили, что «Кран» сам делал проект.

Компания «Кран» в этом году выиграла контракт на ремонт улицы Захарова более чем за 50 миллионов рублей по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». В число работ входила установка остановок, которые появились осенью. Аналогичные павильоны можно найти на сайте австралийского архитектурного бюро Majstorovic Architecture. За них компания получила несколько призов Австралийского архитектурного института в 2016 году.

Если вы заметили примеры интересного, удивительного или максимально странного благоустройства, напишите нам на ircity@sholding.ru или в наш телеграм-бот @ircitynews_bot.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

В мэрии «ИрСити» заявили, что проекты разработал сам подрядчик — компания «Кран», а в комитете городского обустройства их согласовали. Чиновники также заявили, что аналогичные павильоны поставили в Шелехове, но на самом деле они существенно отличаются по дизайну и от иркутских, и от австралийских.

— Мы выиграли аукцион, нам выдали проект, всё сделано согласно проектной документации. Все вопросы, все эскизы, проектная документация — всё было передано заказчиком. Вы обращайтесь к заказчику, вы нам-то зачем звоните? — заявил Астанин.

Он подчеркивает, что компания не могла делать проект остановки. «Нам выдают макет, эскиз, что вот такую надо сделать остановку. Они не только здесь стоят, они и на Академической улице стоят точно такие же. Там мы не выполняли работы. Нам выдали, какие должны быть однотипные остановочные павильоны. Мы их такие сделали, изготовили и установили. У нас их проверили. Были рабочие комиссии, приемочная комиссия была. Мы всё сдали», — отмечает генеральный директор «Крана».

Напомним, что в Иркутске есть разработанный в 2022 году дизайн-код, которому остановка на Захарова также не соответствует. В документе отмечается, что при монтаже остановок исключено использование несплошных продуваемых панелей, какие можно увидеть на Захарова. Кроме того, на остановке нет основных «удобств», которые считают необходимыми урбанисты, — расписания транспорта, схемы маршрутов, названия, защиты от ветра.

Компания «Кран» работает с 2004 года. В прошлом она была связана с семьей бывшего председателя думы Иркутска Александра Ханхалаева. Сейчас ее собственниками являются Владислав Астанин и Ирина Корабель. Ремонт на улице Академической за 295 миллионов рублей выполняла шелеховская компания «Сибелар Сити».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем