IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Дорожные работы Мало пробок? Станет больше! Улицу Литвинова в центре Иркутска будут ремонтировать летом 2024 года

Мало пробок? Станет больше! Улицу Литвинова в центре Иркутска будут ремонтировать летом 2024 года

Работы будут вестись на протяжении всей улицы — от Карла Маркса до Тимирязева

Ремонт дороги затеяли на улице Литвинова в Иркутске

Администрация Иркутска ищет подрядчика на ремонт дороги по улице Литвинова в центре города. Как следует из информации на портале госзакупок, начальная стоимость контракта оценивается в 61,6 миллиона рублей, аукцион объявили 30 января.

Согласно документации, работы будут вестись по всей улице — от Карла Маркса до Тимирязева. Общая протяженность улицы составляет порядка 600 метров. Работы должны начаться с 15 апреля и продлятся до начала октября.

На улице Литвинова располагается несколько административных учреждений. К примеру, там находятся Дирекция автодорог Иркутской области, региональные управления ФСБ и МВД. Кроме того, на Литвинова есть подъезды к крупным торговым объектам — торгово-офисному центру «Пассаж» и ТЦ «Манеж».

Участки, где будут проходить ремонтные работы на Литвинова

Перед выполнением работ подрядчику нужно будет вырубить некоторые деревья и выкорчевать пни, а также провести санитарную и формовочную обрезку насаждений. На всём протяжении улицы Литвинова снимут не только дорожный слой, но и тротуары, лотки водоотведения, ограждения, бетонные клумбы. На тротуарах уложат гранитные плиты и заменят бордюры, а также высадят новый газон и десять деревьев и кустарников.

Литвинова — очередная улица в центре Иркутска, на которой в ближайшее время планируют отремонтировать дорогу. В 2023-м работы проводились на улицах Киевской, Богдана Хмельницкого и в Пионерском переулке, иногда они сопровождались различными сложностями. Например, изначально мэрия планировала перекрыть движение автомобилей на несколько месяцев, но затем передумала и решила ограничивать проезд на небольшие промежутки времени. При этом несколько раз дороги перекрывались неожиданно для всех, из-за чего в центре периодически возникали заторы. Какой-либо конкретный график ограничений власти тогда представить не смогли.

Во время ремонта дорог в центре Иркутска в 2023 году пешеходы часто жаловались на разгромленные тротуары, на проблему обратил внимание даже глава города Руслан Болотов. Он требовал обеспечить пешеходную доступность. Кроме того, на улице Богдана Хмельницкого после ремонта стало затапливать пешеходные переходы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем