IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт «Ермак» проигрывает аутсайдерам и переворачивает игру

«Ермак» проигрывает аутсайдерам и переворачивает игру

«Ермак» завершил первый круг ВХЛ на мажорной ноте, при этом умудрившись проиграть аутсайдерам.

Ангарский хоккейный клуб «Ермак» 10 ноября завершил последнюю домашнюю серию в рамках первого круга чемпионата Высшей хоккейной лиги. Завершил на мажорной ноте, одержав волевую победу над казанским «Барсом», при этом умудрившись проиграть аутсайдерам чемпионата.

К первой игре в этой домашней серии «Ермак» подходил на 11-й строчке турнирной таблицы ВХЛ. Но нельзя сказать, что это плохо: в нынешнем сезоне плотность в зоне плей-офф такова, что 11-12-е места от третьего в среднем отделяет семь - восемь очков. Две-три победы – и ты взлетаешь вверх, два-три поражения – и ты на дне. Одним словом, «Ермаку» было, куда и за счёт кого двигаться.

Последняя домашняя серия первого круга уготовила ангарчанам не самых грозных соперников: из всех команд, с кем пришлось играть «оранжевым», выше них находился только хоккейный клуб «Саров», и то на расстоянии вытянутой руки. Пензенский «Дизель» и казанский «Барс» же пока отчаянно борются за попадание в зону плей-офф, ну а самарский ЦСК ВВС безнадёжно трепыхается на дне ВХЛ.

Защитник-бомбардир «Сарову» не помог

Перед игрой против «Сарова» из стана «Ермака» пришли обнадёживающие известия. В состав команды вернулись несколько игроков, ранее пребывавших в лазарете: защитник Роман Попов восстановился после проблем со связками, крайний нападающий Тимур Шингареев наконец-то одолел мучившую его пневмонию, центрофорвард Сергей Пайор залечил травму ноги. Добавим к этому возвращение из состава «Сибири» нападающих Алексея Яковлева и Семёна Иванова (последний в этом сезоне дебютировал – долгое время восстанавливался после перелома ключицы, который он получил ещё во время летних предсезонных матчей), то вопрос с укомплектованностью команды, казалось, даже не стоял. Удар последовал прямо перед самой игрой: на матч не смогли выйти Артём Севанькаев и Алексей Закарлюкин (лучший бомбардир «Ермака») – первый простыл, а у второго, по словам пресс-атташе ангарского клуба Романа Караваева, возникли проблемы с зубами.

Как бы то ни было, против «Сарова», который ехал в Ангарск, имея за спиной серию в шесть побед, Марату Аскарову пришлось вновь мудрить с составом на игру. Вместо выбывших игроков свои шансы получили молодые Андрей Дергунов и Дмитрий Воронков. На последнем рубеже обороны привычно начал матч Александр Хомутов, и эта игра стала для него четвёртой подряд, где он провёл более половины матча на льду.

Встречу хозяева начали как-то не по-хозяйски: «Ермак» отдал инициативу в руки саровчанам, и те воспользовались сложившейся ситуацией. Что характерно, гости поймали своих оппонентов на контратаке - разящий выпад 2 в 1 провели Владислав Мисников и Ренат Мамашев, и последний замкнул передачу без всяческих шансов для кипера «Ермака». Примечательно, что Мамашев был делегирован в состав «горожан» из нижегородского «Торпедо» («Саров» является их фарм-клубом). А ведь ещё недавно, всего-то 3 года назад, Мамашев становился лучшим бомбардиром и ассистентом среди защитников в Континентальной хоккейной лиге. Слава небесам, «Ермак» после этого не поплыл, как нередко происходило ранее, а быстро нанёс свой удар, и Виталий Коньков сравнял счёт в матче.

Виталий Коньков забрасывает шайбу в ворота ХК "Саров", сравнивая счет 1:1

Второй период стал бенефисом двух отправленных в Ангарск «сибиряков» Яковлева и Иванова. На двоих они соорудили два гола, и один интереснее другого. Дважды отличился Семён Иванов: сначала он добил шайбу в ворота после броска Яковлева, который вратарь «Сарова» Николай Мольков отбил перед собой, а после этого Иванов же вновь сыграл на добивании после атаки все того же Яковлева, но на этот раз шайба оказалась позади голкипера. Дожать своего соперника сразу «Ермак» не сумел, и в третьем периоде Руслан Хасаншин вновь довёл отставание команды гостей до минимального. Однако финальное слово все равно осталось за ангарчанами – точку в игре поставил Артем Воробьёв – 4:2, победа ангарской команды.

Встряска от «Дизеля»

Следующий матч, который проходил выходной понедельник, «Ермак» провёл против пензенского «Дизеля», и провёл его безобразно. Портал «ИрСити» наблюдал за этим поединком в режиме онлайн, поэтому подробно на ходе встречи мы останавливаться не будем. Скажем только то, что ангарчане умудрились без особых шансов на успех проиграть 22-й команде чемпионата. А это, извините, даже при всех скидках на средний уровень команд, надо было суметь сделать.

Марат Аскаров на матче Ермак - Дизель, ответственность за поражение в котором полностью взял на себя
Матч "Ермак" - "Дизель", Юшков недоволен решением арбитра
1 из 2
Марат Аскаров на матче Ермак - Дизель, ответственность за поражение в котором полностью взял на себя

Остановиться бы хотелось вот на какой интересной детали. На послематчевой пресс-конференции после матча с «Дизелем», стандартном мероприятии, кроме журналистов и тренеров, присутствовал исполнительный директор хоккейного клуба «Ермак» Александр Быков. Это обстоятельство, похоже, очень сильно нервировало главного тренера ангарчан Марата Аскарова, что было очень заметно.

«Сегодня самый худший матч, проведённый в этом чемпионате, это однозначно. У нас сегодня вообще ничего не было, ни впереди, ни сзади. Ни эмоций, ни силы, ни воли. Ничего! Беру ответственность на себя за это поражение. Это 100%! По одной причине – наших хоккеистов я не взбодрил, мягко говоря. Все понимают, что в серии, которая играется дома, хоккеисты должны играть по-другому, отдаваться своему любимому делу. Сегодня этого не было совершенно», – заявил после матча наставник «оранжевой» дружины.

Своё выступление Аскаров даже не стал завершать своим привычным оборотом про отдых и подготовку к следующей игре. Возникло ощущение, что над тренерским штабом тучи-то сгустились.

Ситуацию постарался разрядить капитан команды Максим Юшков, который с помощью мессенджера Viber обратился к болельщикам: «С «Дизелем» мы нарвались на слаженную оборону и пропустили четыре контратаки, в которых получили три гола. Хотели показать зрелищный, остроатакующий хоккей для вас. Сделали выводы, идём дальше! Наша команда обновилась на 80%, и сейчас все притираются друг к другу. Тренерский штаб ищет лучшие сочетания, хоккеисты начинают чувствовать лучшие стороны друг друга».

«Лётчики» со дна не взлетят

"Ермак" - ЦСК ВВС
"Ермак" - ЦСК ВВС
1 из 2
"Ермак" - ЦСК ВВС

Возможность реабилитироваться ангарчане получили в матче с главным аутсайдером ВХЛ – ЦСК ВВС из Самары. «Лётчики», наспех включённые в число участников чемпионата ВХЛ этим летом (в прошлом сезоне команда выступала рангом ниже – в Первенстве ВХЛ), пока что выглядят неубедительно: прошла уже треть сезона, а самарцы набрали всего восемь зачётных баллов. Не получилось у них разжиться очками и в Ангарске.

По большому счету, ангарчане сделали игру уже в первом периоде, забросив в ворота самарской команды три шайбы – отличились Илья Карлин и дважды Сергей Пайор. Во вторые 20 минут ЦСК ВВС усилиями Никиты Реунова одну шайбу отыграл, но 17-й номер команды хозяев Илья Федин вновь восстановил разницу в три шайбы. Ничейным стал и третий период – на гол Александра Иванова ангарчане ответили выстрелом Артёма Севанькаева.

После игры наставник команды хозяев заявил: «ЦСК ВВС – отличная команда. Я думаю, она не должна находиться там, где находится». Больше похоже на реверанс в адрес гостей, жест вежливости. Самарцы по игре не убедили, а забросили только то, что позволили сделать хозяева. К слову, в следующем матче, 10 ноября, «лётчики» потерпели очередное разгромное поражение – на этот раз от новокузнецкого «Металлурга» (0:7).

Игру переворачивает не только Оксимирон

10 ноября в Иркутской области произошло два знаковых события: в Иркутске в рамках своего стадионного тура давал концерт известный российский рэпер Оксимирон, а в Ангарске «Ермак» одержал волевую победу против казанского «Барса». Против 20-й команды ВХЛ.

Начало матча против казанцев навеяло мысль о том, что в этот раз возможно повторение сценария игры с «Дизелем». «Ермак» вроде бы как и завладел игровой инициативой, но вратарь гостей Владислав Подъяпольский выглядел очень уверенно, и эта уверенность передавалась его партнёрам.

Вектор матчу задало столкновение, случившееся в самом начале встречи. Кто-то из казанцев в центральном круге вбрасывания не в меру жёстко сыграл против капитана ангарчан Максима Юшкова и отправил его в лёгкий нокдаун. Юшкову понадобилась помощь врача, чтобы покинуть площадку, но после в игру он всё-таки вернулся, заведённый и жаждущий крови. Первым под горячую руку габаритного форварда «Ермака» подвернулся капитан «Барса» Антон Савельев. По итогам небольшой стычки оба игрока получили по двухминутному штрафу и поехали отдыхать.

Матч "Ермак" - "Барс", в оранжевом - Павел Фильченков
Виталий Коньков с детьми
1 из 2
Матч "Ермак" - "Барс", в оранжевом - Павел Фильченков

А при игре в усечённом равенстве «Барс» открыл счёт в матче – шайбу забросил Денис Шинкаренко в буллитном проходе, воспользовавшись разгильдяйством обороны «Ермака». У стража ворот «Ермака» Сергея Борисова не было ни единого шанса спасти свою команду.

Дальнейшие попытки «Ермака» пробить Подъяпольского имели примерно тот же успех, какой может иметь попытка пробить головой кирпичную стену. Вратарь «Барса» тащил всё, что летело в его сторону, а что он потащить не мог, на себя принимал каркас ворот. Как раз во время одной из атак «Ермака» шайба попала в штангу, после чего казанцы понеслись в контратаку – и забросили. Причём Артём Галимов играл не столько в ворота, сколько во вратаря – сначала он нокаутировал его, а потом затолкал шайбу в ворота. Момент крайне спорный, но судья посчитал, что ничего противозаконного в нём не было.

Этот момент и стал «точкой невозврата». В дело вновь вступил Максим Юшков, а также примкнувший к нему Алексей Яковлев. Лучше всяких слов то, что происходило в тот момент на поле, покажет видео.

Под занавес второго периода ещё один штраф за грубость схватил Павел Володин, который едва не расколотил голову кого-то из игроков казанской команды о борт. Видимо, игра «боевых горилл» соперников «Ермака» впечатлила настолько, что в третьем периоде их было не узнать. Казанцы совсем поникли, в то время как хозяева с утроенной силой ринулись отыгрываться. Всего за 2 минуты им удалось сравнять счёт. Вновь на авансцену вышел Юшков – на его счету «хет-трик Горди Хоу»: заброшенная шайба, голевая передача на Виталия Конькова и драка.

Для «Барса» было за счастье зацепиться за овертайм, и казанцам это удалось. Но итоговая победа все равно осталась за ангарчанами, жирную точку в матче поставили Артём Воробьёв и Дмитрий Михайлов. Эта парочка устроила 30 секунд ада своим соперникам: сначала Михайлов в сутолоке не попал по пустым воротам, а затем Воробьёв мощнейшим броском отправил шайбу мимо Подъяпольского в сетку – 3:2, волевая победа и «переворот игры», как это сейчас модно говорить. Как видим, это может делать не только Оксимирон.

Первый круг «Ермак» завершит на выезде, причём два матча пройдёт в Санкт-Петербурге против команд, занимающих первое и второе место в турнирной таблице ВХЛ – против «Динамо» и «СКА-Невы» 17 и 19 ноября соответственно. Также команда Марата Аскарова встретится с «Рязанью» 21 ноября и с воронежским «Бураном» 23 ноября. По итогам 22 игр «оранжевые» занимают восьмую строчку в табели о рангах ВХЛ. Удастся ли им улучшить своё положение в битве с грандами – увидим совсем скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем