IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Пожар на турбазе на Ольхоне. Что известно к вечеру 28 января

Пожар на турбазе на Ольхоне. Что известно к вечеру 28 января

Портал «ИрСити» собрал всю информацию о происшествии.

Рано утром 28 октября на турбазе «Усадьба Дарьяна» в посёлке Хужир на острове Ольхон произошёл пожар, погибли двое человек, предположительно, туристы из Китая. Семеро пострадало, пятеро доставлены на вертолёте в Иркутск. Следственный комитет начал доследственную проверку. Портал «ИрСити» собрал всю информацию о происшествии, которая стала известна к вечеру 28 января.

Двухэтажный брусовый дом загорелся на улице Обручева в Хужире около 4 часов утра. Сообщение в МЧС поступило в 5.49. Когда через несколько минут - в 5.52 - прибыли пожарные, строение уже было полностью в огне. Для локализации пожара потребовалось около получаса, для полной ликвидации – ещё чуть больше часа. Огонь был потушен в 7.40.

«Всего проживало в данном доме 16 человек. Во время самостоятельной эвакуации из горящего здания пострадали трое человек, которые получили травмы различной степени тяжести. Местонахождение двоих человек, проживавших в усадьбе, не установлено. В настоящий момент выясняются все обстоятельства, предшествующие пожару», - процитировали утром в пресс-службе МЧС заместителя начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктора Пашкова.

Из 16 человек восемь были туристами из Южной Кореи, четверо – из Китая, ещё четверо – обслуживающий персонал, граждане России. По данным МЧС на 11 утра, пострадавших было трое – двое корейских туристов и 55-летний мужчина из обслуживающего персонала. Они были доставлены в Хужирскую больницу, для их эвакуации в посёлок вылетел вертолёт Ми-8 из Иркутска. Пропавшие – граждане Китая.

1 из 3

Как выяснилось к 13.00, при разборе сгоревшего дома пожарные нашли тела двоих человек. Их личности устанавливаются. По предварительным данным, это пропавшие туристы из КНР.

К 16.00 минздрав Иркутской области уточнил число пострадавших – семь человек. Пятерых эвакуировали в Иркутск, двое оставлены на амбулаторном лечении, их состояние оценивалось как лёгкой степени тяжести. Из пяти эвакуированных один человек был в тяжёлом состоянии, ещё четверо – в состоянии средней степени тяжести. Их отправили в региональный травмацентр областной больницы и в Городскую клиническую больницу №3.

По факту пожара региональное управления Следственного комитета начало проверку. По данным анонимного источника ТАСС в силовых структурах, предварительная причина – возгорание электропроводки. На месте пожара работает оперативно-следственная группа, в том числе следователи и криминалисты, специалисты пожарной испытательной лаборатории МЧС России.

Глава Хужирского муниципального образования Вера Маланова сообщила «Интерфаксу», что, предположительно, погибшие граждане Китая приехали на Ольхон «дикарями», то есть без туристической группы.

«Погибшие молодые люди приехали на турбазу поздно вечером в субботу и сразу пошли спать в номер, не зарегистрировавшись, - персонал решил, что сделает это с утра. Все документы сгорели в огне вместе с ними. Сейчас никто достоверно не знает, кто они и откуда приехали», - цитирует агентство Маланову.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, власти региона известили о произошедшем Министерство иностранных дел России, консульства Китая и Южной Кореи.

Генеральное консульство Китая в Иркутске после пожара открыло горячую линию для граждан КНР, обеспокоенных судьбой своих близких, которые сейчас находятся на Байкале.

«Информация о происшествии на турбазе острова Ольхон, в которой, по предварительным данным, погибли два гражданина Китая, проверяется российской стороной. В настоящее время в консульстве по номеру 89647301058 работает «горячая линия» для приёма звонков от граждан Китая, чьи родные находятся на Байкале», — цитирует РИА Новости пресс-атташе консульства Китая в Иркутске.

«Усадьба Дарьяны» начала работу в 2008 году. По информации «Интерфакса», принадлежит местным жителям. Она находится в 700 метрах от берега Байкала. Как сообщается на сайте туркомпании «Гранд Байкал», дома на территории турбазы построены из сибирской сосны. Усадьба предоставляет двух- и трёхместные номера, они все оборудованы электрообогревателями. Вместимость турбазы – 70 человек.

Усадьба Дарьяна
Усадьба Дарьяна
Усадьба Дарьяна
1 из 4
Усадьба Дарьяна

Фотография с сайта туроператора "Вояж" http://mtvoyage.ru/napravleniya/otdykh-v-rossii/tury-na-bajjkal/usadby-daryana/nggallery/slideshow, Фотография с сайта Джет тур, http://jet-trevel.ru/tours/baykal_i_pribaykale/olhon/turbazy_olhona/usadba_daryana, Фотография с сайта Irkutsk City Tour, http://baikal-irkutsk.com/ru/hotels/daryana, Фотография с сайта турагентства "Санрайз", http://sunsib.ru/napravleniya/otdykh-v-khakasii/tury/tury-po-bajkalu/puteshestvie-k-serdcu-bajkala-maksimum/

По информации сервиса бронирования номеров booking.com, на 1 февраля стоимость размещения в двухместном номере составляет 5,5 тысячи рублей за сутки. При этом для бронирования на вечер 28 января доступен только один номер. В летний период, по информации сервиса, минимальная стоимость размещения составляет от 4 тысяч рублей (в двухместном номере эконом-варианта) до 7,5 тысячи (в трёхместном номере).

В пресс-службе правительства Иркутской области 28 января заявили, что турбаза работала без лицензии, то есть незаконно. Как уточнили РИА Новости в администрации Хужира, владельцы дома зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, занимающиеся сдачей меблированных комнат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем