
«Плавучий отель» спустили на воду в Иркутске
Строительство круизного лайнера проекта RPV8714 завершилось в Иркутске, 31 октября судно спустили на воду в акватории Ангары, сообщается в социальных сетях группы компаний «Истлэнд», которая связана с бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.
«Спуск прошёл успешно, в штатном режиме. Это важный этап в реализации проекта, но впереди ещё много работы, прежде чем новое судно будет готово принять первых туристов и отправиться в круиз по Байкалу», — говорится в публикации.
Возведением лайнера занималась «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП), которое входит в холдинг. Строительство судна началось летом 2023-го. В октябре 2022 года, когда было впервые заявлено о планах постройки, стоимость лайнера оценивали в 1,5 миллиарда рублей. В октябре 2023-го «Корпорация развития Иркутской области», созданная региональными властями, выделила «Восточно-Сибирскому речному пароходству» 450 миллионов рублей.
Длина корабля составит 87 метров, ширина — 14,5 метра, это будет самое крупное судно на Байкале. Корабль будет способен преодолеть без дозаправки 1,6 тысячи километров, а его максимальная скорость составит 24 километра в час. В прогулочном варианте судно будет рассчитано на 200 пассажиров, в каютном — на 144 человека. Кроме того, там будут размещаться 42 члена экипажа. Лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале. Кроме кают для пассажиров там будут находиться ресторан на 100 посадочных мест, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет.
Спуск на воду сопровождался освящением
По планам «Истлэнда» ранее сообщалось, что новый лайнер будет курсировать по семидневным маршрутам, которые сейчас обслуживаются двумя небольшими теплоходами — «Александр Великий» (на 34 человека) и «Империя» (45 человек). Они проходят через Листвянку, Танхой, Огой, Ольхон, Чивыркуйский залив и бухту Песчаную.
В ГК «Истлэнд» входят авиакомпания «И8» (бывшая «Ангара», которая сменила название после запрета на обслуживание пассажирских рейсов из-за системных нарушений, приведших к авиакатастрофе в Амурской области летом 2025-го), «Восточно-Сибирское речное пароходство» (обслуживает переправы на Ольхон и в Порт Байкал), а также сеть отелей и гостиниц «Иркутск Сити Центр» (бывший Courtyard Marriott), «Байкал — Северное море», «Иркутск» и «Байкал» (последняя находится в Листвянке).
Суммарная выручка компаний, входящих в группу компаний, в 2025 году составила 2,9 миллиарда рублей, а убыток превысил 235 миллионов. Сильнее всего в минус ушли ВСРП (196 миллионов) и центр отдыха «Истлэнд» (119 миллионов).
Ранее в Иркутской области уже появился один круизный лайнер проекта RPV8714. Его построила московская компания «Фортал». Специально для последующего обслуживания лайнера фирма решила восстановить причальные сооружения в Култуке, где сейчас его и можно наблюдать.
То судно спустили на воду летом 2025 года. Эпичный момент сопровождался столкновением с буксиром, который на тросе вытягивал лайнер со стапелей.







