IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Отель «три звезды» на воде. Власти дадут деньги фирме экс-главы Приангарья на постройку элитного лайнера

Отель «три звезды» на воде. Власти дадут деньги фирме экс-главы Приангарья на постройку элитного лайнера

Его будут использовать для круизов по Байкалу. Судно станет самым крупным, используемым на озере

Связанное с Сергеем Ерощенко «Восточно-Сибирское речное пароходство» построит элитный круизный лайнер для путешествий по Байкалу

Корпорация развития Иркутской области выделит 450 миллионов рублей «Восточно-Сибирскому речному пароходству» (ВСРП), связанному с экс-главой Приангарья Сергеем Ерощенко, на строительство элитного круизного лайнера общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Как уточняется 30 октября на сайте КРИО, деньги дадут на возвратной основе — в виде заемных средств.

— В проектной документации указано, что длина корабля составит 87 метров, ширина — 14,5 метра, это будет самое крупное судно на Байкале. Корабль будет способен преодолеть без дозаправки 1,6 тысячи километров. А его максимальная скорость составит 24 километра в час, — говорится в сообщении.

В прогулочном варианте судно будет рассчитано на 200 пассажиров, в каютном — на 144 человека. Кроме того, там будут размещаться 42 члена экипажа.

На сайте правительства Иркутской области отмечается, что лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале. Кроме кают для пассажиров там будут находиться ресторан на 100 посадочных мест, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет.

По оценкам властей, новый корабль начнет навигацию уже в 2026 году.

Это не единственное судно, которое сейчас строит ВСРП для развития своей туристической программы. В январе 2022-го стало известно, что ВСРП построит и возьмет в лизинг два катамарана общей стоимостью миллиард рублей. Планировалось, что их будут использовать на нескольких направлениях, включая межрегиональные: Турка — Хужир, Турка — Усть-Баргузин — Чивыркуй — Усть-Баргузин — Турка, Иркутск — Танхой — Выдрино — Танхой — Иркутск.

Закладка судна должна состояться не позднее конца первого квартала 2022 года, спуск на воду — не позднее начала лета 2023-го, но в сентябре текущего года власти Бурятии заявили, что запуск круизных маршрутов на новых катамаранах ожидают летом 2024-го.

В 2023 году ВСРП уже запускало туристический маршрут из Иркутска в Танхой Кабанского района Бурятии. Но всего было выполнено только три рейса — 12 июля, 26 июля и 2 августа 2023. Стоимость взрослого билета составляла 10 тысяч рублей, детского — 5 тысяч.

По данным системы «Контур.Фокус», ВСРП входит в группу компаний «Истлэнд», генеральным директором и одним из владельцев которой является Сергей Ерощенко — он был губернатором Иркутской области с 2012-го по 2015 год. У него в совладении также находятся входящие в группу компаний «Истлэнд» авиаперевозчик «Ангара» и несколько организаций, работающих в туристической и транспортной сферах.

Ерощенко возглавлял Иркутскую область с 2012 по 2015 годы, был назначен на эту должность президентом России Владимиром Путиным. В 2015-м планировал избраться на пост главы региона, но уступил коммунисту Сергею Левченко во втором туре. После ухода с должности Ерощенко фактически отказался от участия в публичной политике, аргументируя это желанием чаще находиться с семьей. В 2016-м политологи говорили о возможном выдвижении экс-главы Приангарья на выборы в Госдуму по Шелеховскому одномандатному округу, но сам Ерощенко впоследствии заявил, что не планирует участвовать в этих выборах. В 2018-м возглавил попечительский совет Иркутского государственного университета.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем